В Смоленске судебный процесс по делу "юбилейного строителя" Кирилла Огаркова подходит к финалу

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

17 декабря Промышленный районный суд перенес дату финальной части судебного процесса – прения сторон – на 24 декабря. Ходатайство об отложении заседания внесла Прокуратура Смоленской области, которой потребовалось больше времени на изучение протоколов судебных заседаний.


Таким образом, 24 декабря (если, не случится какого-то форсмажора) состоится заключительное заседание, на котором стороны смогут заявить свою позицию. После этого суд удалится для вынесения решения. Как полагают участники процесса, новогодние праздники Кирилл Огарков проведет в СИЗО.


Кириллу Огаркову инкриминируется совершение двух преступлений, которые квалифицируются по ч.4 ст.159 УК РФ — «Мошенничество в особо крупном размере». В декабре 2019 года он был экстрадирован из Австрии в Россию. По версии следствия, предприниматель в период с марта 2013 года по август 2014 года с помощью подконтрольных ему организаций похитил более 78 млн рублей из бюджета, выделенных в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска, а также программы «Развитие образования и молодежной политики в Российской Федерации» для строительства соцобъектов.


В результате в разряд долгостроев перешли юбилейные объекты, в числе которых  —Смоленский зоопарк, прогимназия для одаренных детей и лагерь «Орленок». Следователи также считают, что Огарков с августа по сентябрь 2014 года похитил 14 млн рублей, которые принадлежали смоленскому предпринимателю Вадиму Бурханову. Ранее на суде свидетели восстановили хронологию событий 2013-2014 годов и рассказали о взлете и крахе бизнес-империи Огаркова. Свидетели стороны обвинения в деталях рассказали о том, как фирмам подсудимого оплачивали невыполненные работы.


9 декабря слово дали подсудимому. Кирилл Огарков не признал своей вины ни по одному из эпизодов уголовного дела, заявил, что деньги из России за рубеж не выводил, отельный бизнес в Австрии у него появился до отъезда из России на кредитные средства, а сам отъезд был обусловлен необходимостью пройти лечение.


Судебные прения по делу Кирилла Огаркова запланированы на 24 декабря, в 10.00 в Промышленном районном суде города Смоленска.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь