Губернатора Смоленской области попросили отремонтировать бесхозную дорогу

Добавил Varvara в категорию Общество

Несмотря на все трудности этой проблемы, Алексей Островский поручил подчиненным заняться проработкой вопроса.


Во время очередного приема граждан по личным вопросам в режиме видеоконференцсвязи к главе региона обратился ершичанин Андрей Застольский. Он попросил оказать содействие в строительстве дороги от деревни Корсики Ершичского района до деревни Семиричи Брянской области.

Кстати, два года назад Андрей Застольский также побывал на личном приеме граждан, проводимом главой региона, где было рассмотрено обращение жителей деревни Корсики относительно определения места для выпаса крупного рогатого скота в связи с тем, что запрашиваемые ими земли находятся в собственности юридического лица. По итогам приема, на основании данного губернатором поручения, для этих целей предоставлены земли, расположенные в границах сельского поселения.

- Андрей Иванович, сначала хочу узнать, удалось ли решить проблему, где пасти скот? Никаких дополнительных вопросов по этому поводу больше не возникает? – спросил Алексей Островский.

-Да, спасибо, Алексей Владимирович, за содействие. Обратная связь была оперативной - приезжали представители департаментов, районной администрации. С пастбищем урегулировали проблему, а, кроме того, решили и другие проблемные вопросы, которые беспокоили людей, их удалось решить только благодаря тому, что вы обязали департаменты приехать, и был сход людей. Потому что наши районные власти недостаточно активно идут на контакт с местным населением, к сожалению, - ответил смолянин.

После этих слов губернатор обратился к главе Ершичского района Василию Абраменкову: «Прошу учесть критические замечания от жителя вашего района, и чтобы я подобного впредь больше не слышал. Вы обязаны делать так же, как делает губернатор – встречаться с населением, отвечать на все вопросы, даже самые неудобные, объяснять, называя объективные причины, почему ту или иную проблему не удается решить, чтобы у жителей района всегда была обратная связь с руководством муниципалитета».

Далее Андрей Застольский рассказал о проблеме, которая волнует его и всех соседей:
- Жители деревни Корсики просят построить или каким-то образом отремонтировать дорогу от деревни Корсики до деревни Семиричи Брянской области. У нас пройдены все районные инстанции, но нет никаких подвижек по поводу решения этого вопроса.

Первый заместитель главы региона Константин Никонов сообщил, что эта дорога «делится пополам», то есть часть дороги находится на территории Смоленской области, часть – в Брянской области. Ее общая протяженность – 5,3 километра. «Если речь идет о ремонте, то мы можем говорить только об участке в 3,2 километра на территории Смоленской области», - сказал вице-губернатор.

Еще одна проблема заключатеся в том, что эта дорога нигде не числится, то есть, является бесхозяйной. Она проходит как по землям сельхозназначения, так и по землям государственного лесного фонда, то есть, в первую очередь, необходимо ее узаконить, включив в утвержденный перечень автомобильных дорог муниципального района. Этот вопрос находится в компетенции районной власти. Константин Никонов предупредил, что эта процедура – длительная, поскольку из-за земель государственного лесного фонда обязывает согласование на федеральном уровне.

Алексей Островский поручил своему первому заместителю провести рабочее совещание по данному вопросу с участием главы Ершичского района, представителей департаментов областной администрации, ответственных за это направление деятельности, а также с обязательным участием Андрея Застольского. Губернатор отметил, что после того, как по итогам встречи сложится 100%-ная юридическая картина, власти будут искать пути решения существующей проблемы.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь