Путин подписал закон о повышении МРОТ

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Президент Владимир Путин подписал закон о новой методике расчета МРОТ. Также его теперь запрещено снижать.


Согласно документу, с 1 янврая 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42%.


С 1 января 2021 года МРОТ будет составлять 12 792 рубля в месяц. МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ на очередной год.


Кроме того, теперь величину прожиточного минимума на душу населения будут устанавливать исходя из величины медианного среднедушевого дохода по стране за предыдущий год.


Соотношение величины прожиточного минимума и величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год устанавливается в размере 44,2% с 2021 года. При этом величина прожиточного минимума на очередной год не может быть ниже его величины в текущем году, передает РИА Новости.


Соотношение величины прожиточного минимума трудоспособного населения и величины прожиточного минимума на душу населения устанавливается в размере 109%, пенсионеров – 86%, детей – 97%.


Отметим, МРОТ не сможет снижаться даже при снижении размера медианной зарплаты.


В заключении отметим, закон о расчете МРОТ улучшает положение россиян. Рост прожиточного минимума и минимального размер оплаты труда будет превышать инфляцию.


Документ опубликован на портале правовых документов. Закон вступает в силу с 1 января.


Кстати, с 1 января в России вернутся вытрезвители. Этот закон также подписал Владимир Путин 29 декабря.


Напомним,  во время пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил о новогоднем подарке для семей. Семьи, которые воспитывают детей до 7 лет включительно, получат соцподдержку. Им будет перечислена выплата в 5 тысяч рублей. Причем выплаты получат семьи на каждого ребенка.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь