Российские туристы продолжают активно отдыхать в Смоленске (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Туристов больше, чем в октябре и ноябре, но меньше, чем обычно в новогодние праздники, заявляют гиды-экскурсоводы. Повлияла ли пандемия на поток путешественников, какие туры популярны и почему номера в маленьких недорогих гостиницах выкупают в первую очередь?


…Супруги Дмитрий и Анна приехали из Читы, из Забайкальского края. Они рассматривают легендарного оленя. Приехали в Москву, а два дня решили провести в Смоленске. Рассказали, что произвело впечатление.



«Храм на горе – Успенский, и ваша стена – большая и интересная».



Отзывы туристов о достопримечательностях Смоленска как правило восторженные, но Псков,  Нижний Новгород и Тверь пока значительно популярнее.


Президент гильдии гидов Смоленской области Михаил Ефимкин отмечает, что если раньше каждый экскурсовод на январские праздники имел полностью сформированный график, то в этом году ситуация иная. Во-первых, практически нет групповых автобусных экскурсий, во-вторых, мало кто из туристов отмечал здесь Новый год, поэтому первое и второе января были пустыми.



Михаил Ефимкин, президент гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков Смоленской области:


«Мы основательно просели по сравнению с любым прошлым годом. Из-за пандемии очень часто звонили и говорили: «Мы заболели и отменяем экскурсию».



Несмотря на уменьшение потока туристов, номера в маленьких бюджетных гостиницах были выкуплены заранее.



Елена (Москва):


«У нас было мало возможности остановится. Мы поздно бронировали, все уже было раскуплено».




Максим (Москва):


«Мы бронировали за два месяца, иначе были бы проблемы».



Смоленск в январские праздники в основном посещают семьи и компании по 6-7 человек. В «Смоленском Поозерье», на северо-западе Смоленщины собрались любители зимнего отдыха на природе. Разные туры в знаменитом национальном парке, где более 35 ледниковых озер,  пользуются в пандемию популярностью.



Михаил Волков, организатор туров в «Смоленском Поозерье»:


«В основном выбирают пешие туры и туры на снегоступах. Едут из Москвы, Смоленска и Петербурга. С 3 января такие маршруты проводим каждый день».



Популярны также Вязьма и Хмелита. Как отмечают экскурсоводы, областному центру необходимы новые гостиницы и мощная реклама, чтобы туристические потоки увеличились.



Михаил Ефимкин, президент гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков Смоленской области:


«Золотое кольцо» раскручивали не один год, для раскрутки надо много времени».



Гиды надеются, что эти достопримечательности станут известны и популярны во всем мире, а они этого, безусловно, заслуживают.




Автор: Екатерина Левицкая, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь