Соратники Тесака закопали в Смоленской области тела обезглавленных ими мигрантов (фото,видео)

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Силовики задержали шестерых подозреваемых в казни, ещё двое покончили с собой. В деле фигурирует экстремист «Тесак».


Одна из неонацистских группировок в начале двухтысячных годов скрыла в Смоленской области трупы как минимум двух жестоко убитых мигрантов — выходцев из стран Центральной Азии.


Скелетированные тела жертв в августе прошлого года нашли в Гагаринском районе Смоленщины, а их головы экстремисты вместе с запиской-требованиями оставили ещё 21 декабря 2003-го на территории одного из детских садов и на лавочке соседнего жилого дома в столичном районе Гольяново. Позже преступники разместили фото в соцсетях.


Об этом в конце минувшего года сообщило федеральное СМИ; информацию подтвердили в управлениях МВД и ФСБ по Смоленской области. Трупы нашли на территории одного из дачных хозяйств. Казни совершили предположительно в Подмосковье.


Жестокая расправа произошла в декабре 2003-го. Признательные показания в прошлом году дал находившийся за решёткой Максим «Тесак» Марцинкевич. Именно он, как выяснилось, подбросил отрезанную голову пока ещё неопознанного мужчины-иностранца на площадку детсада.


«Тесак» сдал всех подельников — участников совершённых на националистической почве зверских преступлений начала нулевых. Шестерых из них оперативники МВД и ФСБ (дело ведёт Следственный комитет) задержали в Москве, Сочи и Тюмени, причём один из подозреваемых оказал сопротивление, отстреливаясь из обреза охотничьего ружья. Видео поимки появилось в Сети (см. ниже).


Ещё двое убийц покончили с собой задолго до операции по задержанию. Тело «Тесака» позже нашли в его камере; Федеральная служба исполнения наказаний сообщила, что экстремист совершил суицид на пересылочном пункте в СИЗО Челябинска.


У пойманных изъяли огнестрельное и травматическое оружие, ножи, неонацистскую агитационную атрибутику. СК, устанавливая других возможных соучастников и новые преступления, будет ходатайствовать о заключении подозреваемых под стражу.






текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск
видео: Федеральная служба безопасности России
фото: novayagazeta.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь