Правила охоты на парнокопытных изменились в Смоленской области

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В частности, изменения коснулись сроков осуществления охоты.


В соответствии с приказом минприроды РФ в Смоленской области установлены новые сроки осуществления охоты , в том числе на парнокопытных диких животных.


В их числе лось, олень благородный, косуля европейская, а также лань всех половозрастных групп. Сезон охота на них был объявлен 1 октября и завершился 10 января. Напомним, для этого необходимо иметь разрешение.


Внесение изменений, дополнений и правок в выданные и заполненные в 2020 году разрешения на добычу копытных животных не допускается (приложение 3 к приказу Минприроды России от 29.08.2014 №379).


Кроме того, как отметили в департаменте по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, охота на лося до года в период с 11 по 15 января будут расцениваться как незаконная.


Раздел «Сведения о добыче копытных и пушных животных» разрешения, должен быть направлен по месту получения разрешения после добычи, ранения животного или окончания срока охоты указанных в разрешении:



  • на добычу копытных животных не позднее 10 дней – до 11 января 2021 года (на лося, косулю, оленя, лань все половозрастные группы), до 20 января 2021 года (на лося до года);

  • на боровую и полевую дичь — до 11 января 2021 года.


В профильном департаменте уточнили, что за нарушение правил охоты предусмотрена административная ответственность для граждан в виде штрафа от 500 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц в виде штрафа от 20 тысяч до 35 тысяч рублей. За отдельные виды нарушений предусмотрен запрет на охоту на срок от 1 до 2 лет. Ознакомиться подробнее с мерами ответственности и новыми правилами охоты можно здесь.


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь