Фото: В Смоленске ремонт улицы Попова может обернуться уголовным делом

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Расторжение контракта с подрядчиком после выплаты ему полной суммы за работу, которую не приняли ни чиновники, ни общественность, может обернуться уголовным делом. Речь идет о капитальном ремонте улицы Попова в Смоленке, фактическое завершение которого откладывается на неопределенный срок.


Напомним, МКУ «Строитель» и «ДЭП-47» по соглашению сторон расторгли контракт на капитальный ремонт улицы Попова в Промышленном районе Смоленска. В течение 2020 года работы на участке проводились в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Их стоимость изначально оценивалась на сумму 159,4 млн рублей.


В начале октября свои претензии к темпам и качеству работ на улице Попова высказал Общероссийский народный фронт. Отмечалось, что сроки сдачи дороги на улице Попова сорваны (объект собирались сдать к 1 сентября), а подрядчику выставляют штрафы.


Обращали внимание на определенные «странности» в ходе ремонта транспортной артерии и жители областного центра. Так, например, на примыкании к улице трамвайных путей горожане обнаружили «ломаную прямую», а затем – отсутствие тротуара, что делает «безопасную и качественную дорогу» как минимум небезопасной для пешеходов.


Из документации на сайте госзакупок следует, что заказчик в лице МКУ «Строитель» 15 декабря подписал акт приемки почти на всю сумму контракта — около 158,2 млн рублей (ряд работ в процессе были сокращены). Как стало известно редакции SmolNarod.ru, документ не подписали ни представители общественных организаций, ни должностные лица профильного департамента региона и районной администрации.



Однако выявленные недостатки при капремонт дороги не смутили заказчика. Спустя неделю подрядчик получил финальный «транш», предусмотренный соглашением.



 

После того, как муниципальное учреждение приняло работы, а «ДЭП-47» получил почти всю сумму по контракту, несмотря на некачественное выполнение госздаания, 30 декабря стороны разорвали контракт с официальной формулировкой — «исполнение не в полном объеме».




— Своими действиями заказчик ввел в заблуждение федеральные органы власти, поскольку документы о фактическом исполнении контракта были загружены в федеральную базу данных национального проекта, — отметил собеседник. — В связи с этим могло сложиться ложное представление о 100-процентном кассовом исполнении нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Смоленской области в 2020 году.



Таким образом, ряд допущенных недочетов при ремонте улицы Попова в Смоленске не стал препятствием для получения подрядчиком почти всей суммы, предусмотренной контрактом. По мнению нашего источника, в данном случае речь может идти «о предварительном сговоре группы лиц», а сам факт загрузки ложной документации в федеральную базу можно назвать «служебным подлогом». В таком случае перед должностными лицами МКУ «Строитель» в очередной раз «замаячила» уголовная ответственность.


Как сообщили в пресс-службе городской администрации, перед подрядной организацией остаются обязательства исправить все недочеты, которые были выявлены в ходе приемок работ. Однако это станет возможным только после наступления благоприятных погодных условий.


Источник, фото: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь