Как обстоят дела с ремонтом улицы Николаева в Смоленске? (фото)

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Как оказалось, работы по капитальному ремонту улицы Николаева в Смоленске МКУ «Строитель» принял еще 30 ноября. Их итоговая стоимость составила 296,6 млн рублей. Но фактически работы на уже отремонтированной улице продолжались еще месяц.


В конце декабря стало известно о том, что власти Смоленска приняли работы по ремонту улицы Николаева. Тогда чиновники ограничились лишь признанием этого факта. В начале нового года МКУ «Строитель» разместило информацию об исполнении контракта на капитальный ремонт улицы.



Из документов следует, что работы принимали и оплачивали поэтапно. Но вместо размещения информации об исполнении контракта после завершения каждого этапа приемки и оплаты работ МКУ «Строитель» сделало это лишь 11 января 2021 года.


Оставляет вопросы и акт сдачи-приемки работ. Из него следует, что работы по капитальному ремонту улицы заказчик принял 30 ноября прошлого года. С учетом того, что на момент сдачи-приемки выполненных работ замечаний по качеству у заказчика не было, остается непонятным статус работ, продолжавшихся на отремонтированной улице практически в течение всего декабря.



 

Стоит напомнить, что корреспондент Smolnarod.ru буквально за три дня до приемки объекта увидел весьма далекую от полного завершения работ картину. О степени готовности работ на улице Николаева к приемке в конце ноября рассказала и ГТРК «Смоленск».





При этом в указанную дату приемки, 30 ноября, ООО «Корпорация СтройИндустрия» и МКУ «Строитель» подписали очередное дополнительное соглашение к контракту. Оно предусматривало уменьшение стоимости работ почти на полмиллиона рублей. Спустя три недели, 22 декабря, стороны заключили еще одно дополнительное соглашение. В нем стоимость работ снизилась до 296 599 255,04 рублей. Именно такая общая сумма складывалась из ранее подписанных документов о приемке работ. Таким образом, стороны фактически «подогнали решение задачи под ответ».





Как сообщалось ранее, выявленные в ходе эксплуатации улицы Николаева недостатки подрядчик устранит в рамках гарантийных обязательств. Так что весной ремонтные работы на ней вполне могут продолжиться. Однако в эти ожидания способна внести коррективы зима. После схода снежного покрова у заинтересованных лиц может появиться возможность списать отдельные дефекты на неправильную эксплуатацию.


Источник, фото: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь