На Смоленщине проверят на качество продукты питания

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Региональная Смоленская общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Фемида» получила президентский грант в размере 2,995 млн рублей. Его потратят на реализацию в регионе проекта «Потребительский дозор в действии».


К сожалению, приходится констатировать, что в смоленских магазинах более 70% реализуемой продукции не соответствуют требованиям стандартов.


В результате проведения заседаний оценочной комиссии в процессе реализации проекта «Потребительский дозор» в 2020 году было забраковано: 75% мяса птицы, 67% молока, рыбных консервов и кондитерских изделий, 83% хлебобулочных изделий, 80% чая, 60% овощных консервов, 80% яиц, 100% сыра и мясных консервов и т. д.


И в этом году при оценке качества будут проводиться лабораторные исследования в аккредитованных лабораториях. По их результатам будут направляться претензии изготовителям и в надзорные органы (прокуратуру, управления Роспотребнадзора) по месту расположения предприятий, а за выявленные грубые нарушения - в суд. Судебные дела в защиту неопределенного круга потребителей по результатам проводимых мероприятий заставят изготовителей повысить ответственность и качество своей продукции.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь