Губернатор Смоленской области провёл личный приём граждан

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Самые частые вопросы смолян к главе региона касались ЖКХ, капремонта и переселения из аварийного жилья.


Губернатор Алексей Островский провёл очередной приём граждан по личным вопросам в приёмной президента РФ в Смоленской области. Глава региона подключился к решению вопроса жильцов дома на улице Городок Коминтерна в Смоленске.


В частности, смолянин Игорь Корнеев пришёл к губернатору Островскому с вопросом о ремонте кровли дома №14 на улице Городок Коминтерна. Обращаясь к местному жителю, глава региона отметил, что в конце прошлого года в Региональную программу капремонта были внесены изменения, в соответствии с которыми капитальный ремонт кровли дома, в котором проживает мужчина, запланирован на этот год.


«Ваш дом является  объектом культурного наследия регионального значения, поэтому период разработки проектной документации более длительный по времени в связи с необходимостью проведения историко-культурной экспертизы.  В 2019 году с одной из подрядных организаций был заключен договор на выполнение работ по оценке технического состояния дома и разработке проектной документации на проведение капремонта крыши.


К сожалению, подрядчик свои обязательства не выполнил. В итоге после проведения повторных конкурсных процедур этим вопросом занималась другая подрядная организация. На данный момент необходимая документация подготовлена — стоимость работ по ремонту крыши составляет 3,1 миллиона рублей«, — пояснил Алексей Островский.


Начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев проинформировал смолянина о том, что 21 января был объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. По его результатам будет определена подрядная организация, которая обеспечит выполнение работ по ремонту кровли до конца этого года.


«Спасибо, Алексей Владимирович! У меня есть еще один вопрос. Нам в дом поставили приборы учета отопления, а что с ними делать,  никто не знает. Когда пришли первые квитанции на оплату, жильцы были в полном недоумении из-за высокого размера платы«, — рассказал Игорь Корнеев.


По информации и.о. начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристины Грошенковой, в рамках программы капремонта в доме №14 установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии.


«Соответственно, Ваш дом включен в расчет за коммунальную услугу по оплате только в течение отопительного периода за фактический объем потребленной тепловой энергии. В 2019 году жильцы дома обращались к нам, порядок расчета платы мы им разъясняли.  Обслуживание приборов учета происходит ежегодно. Размер платы за предыдущий отопительный период соответствовал действующему законодательству«, — сообщила Кристина Грошенкова.


Руководитель отметила также, что в отношении платы за период 2020-2021 годов необходимо провести проверку.


«Кристина Валерьевна, я Вам поручаю провести проверку порядка расчета платы за отопление на соответствие действующему законодательству и представить Игорю Владимировичу подробную информацию, чтобы у него и других жильцов было полное понимание, как работает общедомовой прибор учета, в какие сроки и каким образом начисляется плата«, — поручил Алексей Островский.


Отметим, что в ходе личного приёма граждан губернатор Островский выслушал и других смолян, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.


Кроме того, участвовавшие в приеме заместители губернатора, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями. Большинство поступивших обращений касались сферы жилищно-коммунального хозяйства – капитального ремонта домов, переселения из аварийного жилья и др.


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск
фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь