Житель Смоленска рассказал о своих ощущениях после прививки от коронавируса

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

 Активист Евгений Пленкин первым из смолян поделился своими впечатлениями после прививки от коронавируса.


С 18 января в России запущена массовая вакцинация от коронавируса. Желающие сделать прививки могут записаться через портал Госуслуг. Так сделал и Евгенйи Пленкин.



Записывался через сайт Госуслуг в поликлинику, к которой приписан по адресу прописки. Терапевт провел осмотр, слушали лёгкие, замеряли температуру и пульс. До прививки тест на антитела не делал. Не было ни одного повода для этого, — поделился с нами Евгений.



Итак, рассказываем о наблюдениях смолянина после сделанной прививки 22 яянваря.


23 января, суббота. Поднялась температура на 0.6 градуса. Ночью был озноб, поспать не получалось, потому что болело всё, на чём лежал. На утро сильная слабость, всё болит: руки, ноги, спина.


24 января, воскресенье. Вчера вечером поднялась температура до 38. Болело всё. Но, как ни странно, спалось лучше. На утро болели только плечи. Сильно болели. К обеду боль в них стала спадать. К вечеру ничего не осталось.


25 января, понедельник. Сейчас я себя чувствую в полном порядке, температуры нет, ничего не болит.


Следующий компонент назначили на 12 февраля. Я решил рассказать, чтобы люди понимали, что некоторые аномалии после прививки — это нормально, ничего страшного. Переболеть с неизвестными последствия страшнее, — поделился Евгений.


Противопоказания


Отметим, в инструкции к отечественному иммунопрепарату указано, кому нельзя делать прививку от коронавируса «Спутник V». В список противопоказаний внесены:


острые заболевания инфекционной и неинфекционной природы, обострения хронических патологий. Вакцинация рекомендуется не ранее, чем пройдет 2-4 недели после выздоровления или наступит период ремиссии;


острые респираторные инфекции, инфекционные заболевания органов пищеварительной системы в нетяжелой форме. Прививку можно делать только, когда температура тела нормализуется;


аутоиммунные патологии;


весь период беременности, кормления младенца грудным молоком. Вакцинация разрешается только после родов, прекращения грудного вскармливания;


возраст до 18 лет. Прививку детям не делают из-за недостаточной изученности влияния препарата на организм.


С антителами под вопросом


Фактически, никаких ограничений для вакцинации людям уже переболевшим коронавирусом в Минздраве и Роспотребнадзоре не прописывают. Однако, ранее главный санитарный врач страны Анна Попова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркивали: россиянам, уже имеющим антитела, прививаться не следует. Такого же мнения придерживается и главврач московской больницы Александр Мясников.


Более того, один из организаторов клинических испытаний вакцины «Спутник V» Вадим Тарасов заявил, что прививаться людям с антителами опасно. Дело в том, что возникает риск сильной реакции иммунного ответа. А такой цитокиновый шторм — гиперреакция иммунитета на вирус — может привести к летальному исходу.


И здесь возникает казусная ситуация. Сама прививка делается бесплатно. Но людей на антитела никто в итоге не проверяет. При этом с 18 января введена в стране массовая вакцинация.


Стоит отметить, что в Смоленске даже тем, кто предоставлял справку о наличии антител после перенесенного коронавируса врач делала прививку со словами «у вас все равно их там мало».


Ставить или не ставить вакцину от коронавируса решать только вам.


Результаты опроса смолян


Мы запустили опрос мнения жителей Смоленской области о вакцинации от ковид-19. Только 21,05% готовы сделать прививки от коронавируса. Еще 32,06% опрошенных заявили, что пока не будут делать прививку. Они считают, что эффективность еще не доказана во времени.


23, 44% опрошенных согласились делать прививка после того, как увидят эффективность вакцины. И, наконец, 23,44% опрошенных категорически против прививок вообще. В итоге только 21,05% опрошенных планируют сделать прививки от коронавируса при возможности.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь