Под Смоленском пресекли спекуляции на закупках СИЗов медиков от коронавируса

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Губернатор Алексей Островский подчеркнул: несмотря на отсутствие федеральных средств, СИЗы будут приобретать за счёт бюджета региона.


В Смоленской области продолжается борьба со спекуляцией на продаже средств индивидуальной защиты от коронавируса для медработников. Об этом губернатору Алексею Островскому доложила вице-губернатор Полина Хомайко на прошедшем совещании по актуальным вопросам региональной системы здравоохранения.


Напомним, в прошлом году закупка средств индивидуальной защиты для региональных учреждений здравоохранения (маски, медицинские перчатки, шапочки и бахилы) осуществлялась департаментом здравоохранения централизованно за счёт средств федерального бюджета, которые выделялись на эти цели.


В 2021 году федерального финансирования нет и, пока порядок закупки СИЗов не определён, руководители подведомственных департаменту учреждений здравоохранения должны самостоятельно обеспечивать свои коллективы средствами защиты за счёт средств ОМС.


Замгубернатора Полина Хомайко пояснила, почему такая ситуация сложилась в регионе:


«Мы информировали подведомственные учреждения о том, что готовы, как и в прошлом году, осуществлять централизованную закупку СИЗов через регионального оператора – Смоленский областной медицинский центр. Но далеко не все руководители реагируют на наш призыв. В итоге есть факты, когда кто-то пытается закупать те же медицинские перчатки по цене в 45 рублей, тогда как их можно приобрести за 27 рублей» , отметила Полина Хомайко.


Реагируя на слова профильного заместителя, Алексей Островский подчеркнул, что искусственного завышения цен быть не должно, и заявил о готовности финансировать закупку СИЗов для медучреждений за счёт средств областного бюджета:


«Безусловно, Вы, Полина Викторовна, правильно делаете, контролируя закупочную деятельность подведомственных учреждений здравоохранения, чтобы не было даже намека на коррупционную составляющую и искусственное завышение цен. Прошу и дальше координировать эту работу, обеспечив централизованную закупку СИЗов через регоператора.


При отсутствии федерального финансирования на эти цели будем решать данный вопрос за счет средств регионального бюджета. Здоровье наших медиков, которые, подвергая себя и своих близких ежедневному риску, противостоят пандемии, спасая тысячи жизней, выхаживая пациентов, для нас превыше всего. Значит, будем изыскивать средства, несмотря на крайне напряженный региональный бюджет» , — резюмировал глава региона.


В ходе совещания Алексей Островский также жёстко отчитал чиновников за упущения в части снабжения лекарствами льготных категорий смолян.


Текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь