Губернатор Смоленской области отчитал чиновников за ситуацию с дефицитом лекарств в регионе

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Губернатор поручил незамедлительно решить проблему и обеспечить всех льготников препаратами.


Губернатор Смоленской области Алексей Островский поручил подчиненным в кратчайшие сроки разобраться с дефицитом льготных лекарств.


Об этом глава региона заявил в ходе рабочего совещания, посвященного актуальным вопросам системы областного здравоохранения.


Один из таких проблемных вопросов – льготное лекарственное обеспечение смолян.


По словам Алексея Островского, это направление относится к числу наиболее приоритетных в деятельности профильного департамента и администрации региона, в целом.


Давая необходимые пояснения, и.о. начальника департамента по здравоохранению Сергей Герасимов отметил, что отсрочки рецептов как по федеральной, так и по региональной льготе носят единичный характер.


Однако, такая констатация факта не удовлетворила губернатора:


«Для меня не играет никакой роли – единичные это случаи или массовые. Они имеют место и данный факт нужно признать. Тогда как нам принципиально важно не потерять ни одну человеческую жизнь по причине того, что льготники не могут приобрести в аптеках требуемые лекарственные препараты. Смоляне мне регулярно пишут в соцсетях, что не могут купить те или иные лекарства, например, инсулин. А Вы мне говорите, что такой проблемы нет. Если бы ее не было, не было бы ни одного обращения ко мне на эту тему», — подчеркнул Алексей Островский.


Далее глава региона дал поручение своему профильному заместителю Полине Хомайко провести оперативное совещание с руководством департамента по здравоохранению и иными заинтересованными структурами, посвященное ситуации с льготным лекарственным обеспечением смолян:


«Прошу предметно разобрать каждый случай – их не так много, – кто не получил лекарства по льготным рецептам и по какой причине, чтобы в экстренном порядке решить этот вопрос и стабилизировать ситуацию. Я сделаю вывод, что совещание прошло не зря только в том случае, когда в мой адрес перестанут поступать обращения по данному вопросу», — отметил губернатор.


Также Алексей Островский потребовал от руководства профильного департамента более активно популяризировать телефон «горячей линии» по льготному лекарственному обеспечению (4812)387257), позвонив на которую смоляне могут узнать о наличии льготных лекарств в аптеках.


Текст: Агния Болотова, о чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь