Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню смоленских поисковиков, состоятся в Смоленске и Москве

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

18 февраля, в День почитания иконы «Божья Матерь Взыскания погибших», отмечается профессиональный праздник поисковиков Смоленской области.


С 2015 года с благословения митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора икона является духовной покровительницей поисковиков, проводящих работы на местах боевых действий в Смоленской области. Образ «Божьей Матери Взыскания погибших», написанный в дар от митрополита смоленским поисковикам, является полевой иконой и в период экспедиций находится в лагерях Вахты Памяти – ее устанавливают в местах временного хранения останков погибших воинов Великой Отечественной войны, найденных в ходе поисковых работ, до их погребения.

В нынешнем году мероприятия, приуроченные к данным памятным датам, традиционно пройдут в муниципальных образованиях Смоленской области, а также в Москве. В частности, в торжествах, организованных по инициативе руководителя регионального отделения «Поискового движения России», сенатора Совета Федерации Нины Куликовских, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, примут участие порядка 70 человек – сенаторы Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутаты Государственной Думы РФ, руководство РВИО, бойцы поисковых отрядов, участвующие в экспедиционных работах на территории Смоленской области, священнослужители, родственники погибшего воина Ситникова, чьи останки обнаружены в ходе поисковых работ.

В программе мероприятий – выступления гостей, награждение лучших поисковиков, передача останков погибшего воина И.И. Ситникова, найденных в ходе поисковых работ в Смоленской области, для погребения на родине в г. Томске, а также внесение данных погибшего воина в базу музея для увековечения в рамках информационно-документального проекта «Лица Победы» и пр.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь