В Смоленской области "управляшку" наказали за завышение платы за содержание жилья

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Один из жильцов в попытке заставить «управляшку» взимать плату по утверждённому тарифу дошёл до суда.


Управляющую компанию в Десногорске Смоленской области привлекли к ответственности за завышение платы за содержание жилого помещения. Предприятие, осуществляющее управление многоквартирным жилым домом, продолжило начисление платы за тариф в завышенном размере (31,21 руб./кв.м.) вместо установленного Десногорским городским Советом тарифа.


Соответствующее обращение один из собственников квартир в обслуживаемом управляющей компанией доме направил в областную жилищную инспекцию. Управление, рассмотрев обращение гражданина, вынесло постановление о привлечении предприятия к административной ответственности по ч.2 ст.14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).


Управляющей компании назначили административный штраф в размере 250 тысяч рублей. Не согласившись с таким решением, руководство предприятия направило жалобу в суд.


«Суд, изучив доводы жалобы и материалы дела об административном правонарушении, пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения управляющей организации от административной ответственности, установив в действиях  МУП «ККП» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области нарушения положений части 2 статьи 162 ЖК РФ, а также подпункта «ж» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами,   утвержденных постановлением Правительств Российской Федерации от 15.05.2013 № 416» , — сообщили в Десногорском городском суде.


Других поводов для отмены обжалуемого постановления суд не нашёл.


В итоге постановление Главного управления «Государственной жилищной инспекции по Смоленской области» от 04.12.2020 оставлено без изменения, а жалоба МУП «ККП» не была удовлетворена.


Решение суда не вступило в силу.


Текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь