Музейный комплекс предложили создать в одной из башен смоленской крепостной стены (фото)

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Цель проекта - создать максимально универсальные выставочные пространства в ярусах башни.


Главный вход в Бублейку предлагают сделать из пристройки, продолжающей разрушенное прясло и вмещающей лестницу и лифт, доступный для маломобильных групп населения.


По задумке авторов концепции, разработанной Международной школой дизайна архитектурно-исторической среды, на первом ярусе башни разместятся гардеробная, комната охраны и касса, на втором - санузлы.


Пристройку хотят выполнить со стороны главной улицы из кирпича, идентичного старому, чтобы не разрушать подлинный исторический вид. С боковой и задней сторон ее стены предлагают сделать стеклянными, «благодаря чему зрителям открывается живописный вид на Литовский вал и близлежащие территории».


Контраст строительных материалов символизирует неизбежную смену эпох, создает современный акцент в сложившейся среде, рассказали в мэрии.


На четвертом ярусе предложили сделать кафе.


Соединить «этажи» башни хотят внутренней лестницей. По ней также можно будет выйти на пряло, соединяющее башню Бублейку с Копытенской башней.


«Боевой ход прясла организуется как вернисаж для проведения временных выставок картин и для размещения стендов, упрощающих восприятие основных фондовых выставок», - отмечают авторы задумки.








Фото: администрация города Смоленска


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь