Больше 20 тысяч смолян получили бесплатные лекарства

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Вопрос льготного обеспечения препаратами смолян находится в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского.


В Смоленской области по состоянию на 5 февраля в рамках федеральной и региональной льготы бесплатными лекарствами были обеспечены 20 376 пациентов по 39 452рецептам на сумму 63,934 миллионов рублей.


Из них в рамках федеральной льготы: 6 839 человек по 17 986 рецептам на сумму 32,633 млн рублей (в том числе за счет средств областного бюджета на сумму 22,528 млн рублей); в рамках региональной льготы: 13 537 граждан по 21 466 рецептам на сумму 31,301 млн рублей.


В соответствии с действующим законодательством бесплатная лекарственная помощь населению на территории Смоленской области предоставляется согласно утвержденным перечням лекарственных препаратов по федеральной и региональной льготе.


Так, за счет средств федерального бюджета лекарствами обеспечиваются отдельные категории граждан в рамках Федерального закона «О государственной социальной помощи», включенные в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и имеющие группу инвалидности (федеральные льготники) согласно перечню лекарственных препаратов, установленному распоряжением Правительства РФ.


Стоит отметить, что вопрос льготного обеспечения лекарственными препаратами находится в фокусе особого внимания Администрации области и лично Губернатора Алексея Островского.


Порядок льготного лекарственного обеспечения отдельным группам населения на территории субъекта утвержден постановлением Администрации региона «Об обеспечении отдельных групп населения Смоленской области лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой» (региональные льготники). Постановлением также определен перечень групп населения и категории заболеваний, при которых отпуск лекарственных препаратов осуществляется бесплатно, в соответствии с перечнем, установленным Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.


Оказание медицинской и лекарственной помощи находится в компетенции лечащего врача, врачебной комиссии медицинской организации по месту наблюдения пациента и при необходимости главного профильного специалиста Департамента по здравоохранению. Назначение медикаментозной терапии и выписывание препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарств, осуществляется врачом исходя из тяжести и характера заболевания согласно стандартам медицинской помощи.


В льготном лекарственном обеспечении участвуют 40 учреждений здравоохранения области. Отпуск льготных лекарственных препаратов осуществляется в 53 аптечных организациях (из них 17 в Смоленске и 36 – в муниципальных образованиях региона). Информация об аптечных организациях, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов для льготных категорий граждан с учетом статуса льготника и группы лекарственных препаратов, размещена на сайте профильного Департамента в разделе «Льготное лекарственное обеспечение».


Закупки лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан осуществляются Департаментом в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», путем использования конкурентных способов определения поставщиков, что требует затрат по времени. Перебои в обеспечении препаратами связаны с длительностью процедуры закупки, а также с тем, что ряд аукционов не разыгрывается в связи с отсутствием предложений от поставщиков.


До поступления препаратов по итогам торгов закупку лекарств осуществляет Смоленский областной медицинский центр. В настоящее время препараты поступают на склад и распределяются в аптечную сеть льготного отпуска.


Получить необходимую информацию по вопросам льготного лекарственного обеспечения, в том числе о наличии препаратов в аптечной сети льготного отпуска, ожидаемых сроках поставки в случае отсутствия лекарства в аптеке можно по телефонам справочной службы «Горячая линия»: Департамента по здравоохранению – 38-72-57, Смоленского областного медицинского центра – 63-15-74. Ежедневно ведется журнал звонков, поступающих на «Горячую линию».


Текст: Агния Болотова, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь