Смолянам напомнили о мошенниках, звонящих якобы от имени МВД

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

С сентября 2020 года выявлено более 20 случаев мошенничеств с использованием подменных телефонных номеров, в результате которых было похищено более 6,7 млн рублей.


Абонентские номера, которые используют аферисты, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями МВД.


Официальный представитель ведомства Ирина Волк описала сравнительно новую схему мошенников:


«Гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита.


Чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними».


В полиции отмечают, что с сентября прошлого года выявлено более 20 случаев применения подобной схемы, в результате которых у россиян похищено более 6,7 млн рублей. Возбуждены уголовные дела.


Полицейские рекомендуют ни в коем случае не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. «Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций», - советуют стражи порядка.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь