Смоленские эксперты проверили качество хлеба (фото, видео)

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Хлеб с прилавков смоленских магазинов прошел смотр качества. Единственным требованием объединяющим все образцы было производство продукции по ГОСТу.


Руководитель общества защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова отметила, что, к сожалению, многие производители отказались выпускать хлеб по ГОСТу. Прилавки магазинов заполнены продукцией, проивзеденной по ТУ (техническим условиям). В магазинах удалось найти всего 4 образца черного хлеба, изготовленного по ГОСТу.


На суд экспертов попали следующие образцы:



  • хлеб столовый новый подовый нарезанный АО «Сафоновохлеб» из Сафонова;

  • хлеб «Бородинский новый» ОАО «Волжский пекарь» из Твери;

  • хлеб «Дарницкий» АО «Хлебопек» из Смоленска;

  • хлеб пшенично-ржаной нарезанный ИП Карпов О.В. из Рославля.



Председатель комиссии Эмма Свириденкова рассказала, что эксперты оценивают хлеб по следующим показателям: цвет, форма, пропеченность, пористость, вкус, запах. Также проверяется информация на упаковке для потребителей. Кроме того, были проведены лабораторные испытания.



Итак, первый образец «Сафоновохлеб» понравился абсолютно всем — и экспертам, и потребителям. К этому хлебу не возникло ни одного нарекания.



Во втором образце «Бородинский новый» из Твери эксперты нашли небольшой дефект: пустоту. Но она была в допустимых требованиям ГОСТа пределах, а потому и этот хлеб был признан качественным.



К третьему образцу «Дарницкому» нашего смоленского «Хлебопека» возникло больше всего нареканий. Так, например, эксперты отметили ряд дефектов: «выплыв верхней части по контуру». Председатель оценочной комиссии сообщила, что это не допускается ГОСТом. Кроме того, на корке хлеба имелось посторонние включение



Потребителям также данный образец оказался не по вкусу. Они отметили «некоторую крошливость и сыроватый мякиш». Представитель производителя тут же заверила, что все это допустимо ГОСТом, так как данный образец имеет влажность выше предыдущих видов хлеба. Однако несмотря на бурную защиту продукции со стороны производителя эксперты признали образец «Хлебопека» не соответствующим ГОСТу.



К четвертому образцу из Рославля ИП Карпова было только одно замечание оценочной комиссии. Уж слишком маленький и нечитаемый шрифт на упаковке для потребителей. Но всем требованиям качества этот образец хлеба соответствовал.



Итог заседания смотра качества подвела председатель комиссии Эмма Свириденкова. Дипломом за самый качественный хлеб удостоили «Сафоновохлеб». Это был единственный образец, к которому не возникло никаких нареканий.


Что касается лабораторных испытаний, то все образцы успешно их прошли. А потому весь проверенный хлеб на прилавках смоленских магазинов вполне качественный.


Кстати в конце 2019 года смотр качества хлеба в Смоленске показал полный провал. Только один образец из Рославля прошел все испытания. Сейчас же производители стали печь хлеб гораздо качественнее.





Материал носит сугубо информационный характер и не является рекламным. Все достоинства и недостатки товаров основаны на мнении независимых экспертов оценочной комиссии.


Напомним, статья 45 закона о защите прав потребителей гласит, что общественные объединения потребителей вправе проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров; осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в надзорные органы информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей. Также общества вправе распространять информацию и необходимых действиях по защите прав потребителей, о результатах сравнительных исследований. Публикуемая информация о результатах исследований качества товаров не носит рекламный характер, а является ознакомительной информацией.


Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Потребительский дозор» фонда президентских грантов.


Источник, фото, видео: Смоленская народная газета


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь