К 2013 году 100 смоленских дворов ждет комплексное благоустройство

http://smolsovet.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

К настоящему моменту готово уже 10 проектов. На их реализацию понадобится порядка 70 млн. рублей. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по перспективному развитию города.



Управление ЖКХ подготовило 10 проектов комплексного благоустройства дворовых территорий. Каждый проект обошелся городской казне в 100 тыс. рублей. Это превзошло ожидания депутатов: выделяя полгода назад один миллион рублей на разработку ПСД, они рассчитывали только на три проекта.

Готовые проекты предусматривают полную перепланировку двора с учетом современных норм, асфальтирование внутридворовых проездов, подходов к подъездам и тротуаров, создание парковочных зон, установку детских игровых площадок, озеленение, устройство контейнерных площадок, восстановление освещения.



Комплексное благоустройство ожидает дворы на ул. Кутузова, 30; ул. Щорса, 8 и 8а; Кирова, 55 и 55а; проспекте Гагарина,54; проспекте Строителей, 1/42 – ул. Попова, 44; ул. Николаева, 7; пос. Пронино, 1 и 7; проспекте Строителей, 8; ул. Багратиона, 55; ул. Твардовского, 6б и 10в.

Дороже всего обойдется обновление дворовой территории на пр. Строителей, 1/42 – ул. Попова, 44: весь комплекс работ обойдется почти в 8 млн. рублей. В среднем же стоимость благоустройства одной дворовой территории составляет порядка 7 млн. рублей.

Комиссия по перспективному развитию города передала готовые проекты коммунальным предприятиям, которые должны согласовать с ними график ремонта и замены коммуникаций. Это необходимо для того, чтобы не повторялась старая история, когда в благоустроенном дворе начинают рыть ямы и траншеи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь