Юбилей полета Юрия Гагарина в космос отпразднуют фестивалем

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

После ограничений по коронавирусу конкурс станет первым за 2021-й крупным событием в муниципалитете Смоленской области.


В честь круглой даты со дня полета первого космонавта Земли и уроженца Смоленской области Юрия Гагарина в Смоленском районе проведут фестиваль.


После длительных ограничений из-за коронавируса конкурс «Знаете, каким он парнем был!» станет первым в этом году крупным культурным событием в этом районе Смоленской области, сообщили smolensk-i.ru в пресс-службе регионального отделения «Единой России».


«Вдохновением для участников станет 60-летие первого полета человека в космос. В первом этапе примут участие дети и подростки от 6 до 17 лет, во втором — смоляне старшего возраста. На гала-концерте 12 апреля выступят победители отборочных туров», — пояснили в смоленском представительстве «ЕР». 


Номинации фестиваля «Знаете, каким он парнем был!»:



  • вокальное пение;

  • поэзия;

  • фотография;

  • театр. 


Фестиваль талантов ежегодно проводится в Смоленском районе по инициативе депутата Смоленской областной Думы Артёма Малащенкова и местного отделения партии «Единая Россия».


Впервые конкурс состоялся  в 2016-м в Гнёздовском доме культуры. Его директор Александра Марченкова вспоминает, что для района это был настоящий праздник.


«Мы помогали все организовывать, писали сценарии, готовили творческие номера. Совместно с Артёмом Сергеевичем Малащенковым было проделано много работы, чтобы достойно провести фестиваль. Вот и сегодня для нас и жителей это самый любимый творческий конкурс  – визитная карточка нашего района», — рассказала Александра Марченкова.


Отметим, что в 2018 году благодаря проекту «Единой России» «Культура малой Родины» Гнёздовский сельский дом культуры отремонтировали: привели в порядок зрительный зал, заменили окна, а также приобрели современное световое оборудование и обновили одежду сцены. 


Вокалистка Людмила Степанькова трижды была участником фестиваля. Сегодня девушка преподает музыку детям. К конкурсу готовит одну из своих учениц. 


«Смоленская земля богата талантливыми людьми! Конкурс воспитывает в нас патриотизм, любовь к родной Смоленщине. Мы должны помнить нашу историю и подвиги таких величайших людей, как Юрий Гагарин», — считает исплонитель. 


Чтобы подать заявку на участие необходимо скачать заявку по ссылке, заполнить её и направить на адрес электронной почты 2020.mger@mail.ru.


На первый отборочный тур заявки участников принимают до 2 марта, на второй — до 12 марта.


Более подробную информацию можно получить по телефону 36-08-50. С положением фестиваля можно ознакомиться по ссылке.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск
фото: пресс-служба отделения «Единой России» в Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь