Моральный вред заместителя председателя Смоленского горсовета оценили в 4 000 рублей

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Ленинский районный суд Смоленска вынес решение по иску Николая Шумейко к Татьяне Пришановой. Общественную активистку обязали опровергнуть распространенные ранее сведения о депутате-единороссе. Исковые требования истца о компенсации морального вреда суд уменьшил в семь с половиной раз.


Сегодня Ленинский районный суд Смоленска завершил рассмотрение дела по иску руководителя фракции «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николая Шумейко к общественной активистке Татьяне Пришановой. Последней в результате нескольких заседаний не удалось доказать свою правоту. В результате ей придется выплатить депутату 4 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда и 900 рублей в качестве компенсации государственной пошлины за подачу искового заявления.


Гораздо более значительной может оказаться возмещение судебных расходов истца. Разбираться с пенсионеркой в ходе судебных заседания Николай Шумейко отправил отдельно оплачиваемого юриста.


Также Татьяне Пришановой придется опровергнуть следующие ранее распространенные сведения:



«Многопартийный Шумейко постарался для Единой России. Многие бюджетники на его участке получили предупреждение, чтоб все работники голосовали за Островского, ЕР и Шумейко. И приносили на работу фото бюллетеней. Кому нельзя приказать, у тех голоса покупались за бутылку водки. Дешевка. Маслаков по 500 рублей платил. Этот же Шумейко как председатель комиссии по законности горсовета раздавал муниципальное жилье. Думаю, неплохо поживился. Мог бы и дороже голоса покупать, но граждане сами виноваты, что продешевили. Конечно, в мэрии у Шумейко большая поддержка, ведь он выдавал задаром муниципальные квартиры высоким чинам в мэрии. Н.Майоровой, начальнику УДХС, бесплатно квартиру предоставил.»



Отдельного упоминания заслуживает судьба заявленной Николаем Шумейко компенсации морального вреда. Ранее он обязался передать отсуженные у пенсионерки деньги в помощь детскому дому «Гнездышко». Похоже, теперь социальному учреждению будет не суждено получить 30 тысяч рублей от депутата-единоросса.


Отметим, что судебное решение не вступило в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в Смоленский областной суд.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь