Суд вынес приговор участнице обсуждений дела пропавшего под Смоленском подростка Влада Бахова

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Судебная коллегия областного суда вынесла решение о взыскании компенсации морального вреда с пользователя Сети. Девушка на своем YouTube-канале активно обсуждала ситуацию вокруг дела Влада Бахова.


В Духовщинский райсуд в Смоленской области поступил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда по 500 000 рублей в пользу каждого истца. Речь идет об опубликованном на YouTube-канале автора Margaret Brave (24-летняя Маргарита Сенченкова) ролике «12 «ангелов», где обсуждалась ситуация вокруг дела Влада Бахова. Истцы посчитали, что эта информация не соответствует действительности, дискредитируют их как с профессиональной, так и с морально-этической стороны. Однако 31 августа прошлого года райсуд отказал в рассмотрении дела.


Позднее проведенная психолого-лингвистическая экспертиза, а также новые материалы дела «послужили основанием для отмены судебного постановления». В результате областной суд принял решение взыскать по 20 000 рублей в пользу каждого из истцов в счет компенсации морального вреда. Таким образом, девушке грозит «штраф» в размере около 100 тысяч рублей, при этом Маргарите, судя по всему, придется оплатить еще и судебные издержки, которые она сама оценила на сумму в 70 тысяч рублей.


По предварительной информации, Влад Бахов исчез 6 апреля 2019 года по ходу празднования дня рождения, который проходил в лесу с участием компании из 12 человек. Позднее дело, получившее общественный резонанс, передали на расследование ЦА СК РФ. Останки, предположительно Влада Бахова, обнаружили 29 января 2020 года.


Ранее адвокат Надежда Бородкина подвела итоги по громкому делу о пропаже в демидовском лесу смоленского подростка Влада Бахова. Расследование продолжится и в 2021 году. Следствие продлено, рассказала правозащитница . По ее словам, все вбросы, появляющиеся сейчас в Сети, не имеют под собой основания.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь