Фото: Что происходит со смоленским костелом?

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Прокуратура Промышленного района Смоленска ответила на депутатский запрос о проверке законности использования костела с 2016 года. Надзорное ведомство выявило нарушения законодательства об объектах культурного наследия и внесло представление об их устранении в адрес СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых». Тем временем смоленский приход Римско-Католической церкви в судебном порядке оспаривает отказ в передаче ему здания костела в безвозмездное пользование.


Расположенный в Смоленске объект культурного наследия Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (более известный как смоленский костел) продолжает ветшать. Почти пять лет назад объект передали в безвозмездное пользование СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» на 49 лет. За это время областное учреждение культуры не провело в здании ни одного культурно-массового или просветительского мероприятия.


До сих пор не началась и реставрация костела. Единственными работами по его сохранению с 2016 года стали монтаж фасадной защитной сетки и установка пешеходного навеса на улице Урицкого на общую сумму около 150 тысяч рублей.


Но события вокруг этого объекта культурного наследия, похоже, начинают разворачиваться с новой силой. Это следует из ответа прокуратуры Промышленного района Смоленска на запрос о проверке законности использования здания. Его опубликовал на своей странице в соцсети ВКонтакте депутат Смоленской областной Думы Владислав Живица.


«В ходе проведенной 16.02.2021 прокуратурой Промышленного района, с участием представителей СОГБУК «КВЦ имени Тенишевых», проверки установлено, что вопреки требованиям ст. 40, ст. 47.2, 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» правообладателем объекта культурного наследия не проведены в установленный срок мероприятия по сохранению объекта культурного наследия, что является недопустимым и ведет к его разрушению и может повлечь утрату исторической ценности», — сообщается в документе.


 

В связи с этим 18 февраля прокуратура района внесла в адрес СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» представление об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия. Согласно федеральному закону о прокуратуре представление подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца орган или должностное лицо, в адрес которого его внесли, должны принять меры по устранению нарушений и сообщить об этом прокурору в письменной форме.








Также прокуратура Промышленного района направила в УМВД России по Смоленской области информацию о возможном наличии в действиях неустановленного круга должностных лиц состава уголовного преступления.


В то же время Римско-католическая архиепархия в судебном порядке оспаривает отказы в передаче смоленскому приходу здания костела в безвозмездное пользование. Так, в 2019 году религиозная организация обратилась в Арбитражный суд Москвы. Однако суд не нашел оснований для признании незаконным отказа Росимущества пересмотреть распоряжение, которым объект в 2016 году передали СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых». В решении отмечается, что заявитель не доказал нарушение его прав и законных интересов обжалуемым отказом. Кроме того, даже признание отказа Росимущества незаконным не повлечет отмену
распоряжения его территориального управления, а следовательно, не приведет к восстановлению нарушенного права.


В 2020 году архиепархия продолжила оспаривать отказы Росимущества, подав заявление в Арбитражный суд Калужской области. Но в связи с неподсудностью спора арбитражному суду заявление возвратили религиозной организации.


В 2021 году архиепархия обратилась с аналогичным исковым заявлением в Калужский районный суд Калужской области. На этот раз заявление приняли к производству. Судебное заседание назначили на 11 марта.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь