Смолянин оказался на скамье подсудимых за хранение взрывчатки

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Мужчина более 18 лет держал дома банки с порохом.


Ярцевский городской суд вынес приговор пожилому смолянину по ч.1 ст.221 УК РФ — незаконное хранение взрывчатого вещества. Дома у мужчины обнаружили две банки пороха.


Выяснилось, что две металлические банки с порохом подсудимый хранил дома с 2002 года по ноябрь 2020 года. По результатам экспертизы было установлено, что содержимое банок — бездымный порох (пригодный для производства взрыва в определённых условиях) массой 445,7 грамма.


Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. При назначении наказания подсудимому были учтены смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию и преклонный возраст вместе с состоянием здоровья.


Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на год и штрафом в размере пяти тысяч рублей.


«Назначенное наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным, с испытательным сроком 1 год«, — отметили в городском суде.


На осуждённого также были возложены обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки им установленные, и без его уведомления не менять место жительства.


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь