Об учреждении новой должности Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области

Добавил student в категорию Общество

Как сообщили Смоленск 2.0, в целях эффективной защиты прав и интересов ребенка и в соответствии с Указом Президента России от 1 сентября 2009 года № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» Губернатор области Сергей Антуфьев принял решение об учреждении новой должности Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области.

Комментируя решение, С.В. Антуфьев отметил: «Есть очень уязвимые категории населения, вопросы которых необходимо решать кардинально и оперативно. И в первую очередь в помощи нуждаются дети-сироты, в том числе социальные, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и без попечения родителей, дети-инвалиды. Мы все отчетливо понимаем, что семье сегодня необходимо уделять максимум внимания, ведь именно в ней закладываются основы воспитания личности человека и гражданина, социализации ребенка. Это направление работы будет в числе приоритетных в деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области».

Уполномоченный по правам ребенка будет входить в структуру аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области. Такое решение принято с учетом сложившейся практики и опыта по защите прав семьи, материнства и детства, накопленного этим правозащитным институтом.

Как пояснил региональный омбудсмен Александр Капустин, учреждение должности Уполномоченного по правам ребёнка в структуре аппарата Уполномоченного по правам человека обеспечит максимальную преемственность в решении единых задач, стоящих перед субъектами профилактики беспризорности и безнадзорности в масштабах области. Позволит на качественно новом уровне оперативно и в кратчайшие сроки организовать работу с детьми и семьями, относящимися к категории социально незащищённых. Учреждение новой должности не потребует создания дополнительного аппарата и увеличения расходов, связанных с его финансированием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь