Смолянин, срезавший крышку люка, ответит в суде за смерть 10-летнего мальчика
https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Мальчик утонул, упав в открытую цистерну с водой. Обвиняемый своей вины в этом не видит.
По факту гибели 10-летнего ребёнка в селе Алексино Дорогобужского района предъявлено обвинение 59-летнему местному жителю. Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ.
По версии следствия, мужчина в начале июня 2020 года обкопал землю вокруг чужого подземного резервуара с водой — цистерна находилась на территории общего пользования. После этого смолянин срезал горловину люка одного из вводов в резервуар, чтобы сдать его в пункт приёма металла.
«При этом мужчина, после того как срезал горловину люка, знал, что образовавшееся от его действий отверстие располагавшееся ниже уровня земли не закрыто, не имеет ограждения и представляет опасность для жизни и здоровья граждан» , — уточнили в региональном управлении СК.
Днём 6 июля 2020 года в подземный резервуар с водой провалился 10-летний мальчик. Самостоятельно выбраться оттуда он не смог и утонул. Как установила экспертиза, причиной гибели ребёнка стала механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении.
По мнению следователей, трагедия произошла из-за небрежности обвиняемого, который не обезопасил участок с открытой цистерной и не сообщил об угрожающем безопасности граждан объекте в органы власти.
Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск
Добавить комментарий