Прохождение техосмотра в Смоленске

Добавил tanechka 1116 дней назад в категорию Pазное


Любой автовладелец иногда сталкивается с такой необходимой процедурой, как техосмотр. С марта 2021-ого года вступили новые правила прохождения ТО по всей России. Чтобы получить заветную диагностическую карту, нужно сделать две фотографии автомобиля — до и после просмотра. Изображен картинки передаются в единую информационную систему — ЕАИСТО. Также в эту систему попадет время осмотра и GPS-координаты. Благодаря нововведениям, государственные органы стараются закрыть нелегальные способы. Если выяснится, что машина не проходила проверку, карту аннулируют.


Как пройти техосмотр в Смоленске

Теперь придется пользоваться легальным способом прохождения процедуры. Для всех автолюбителей действуют пункты техосмотра в Смоленске, где можно получить услугу в полном объеме. Для записи на техосмотр существует сервис umax.ru. Сама процедура призвана выявить, можно ли ездить на машине или это опасно. Каждому автолюбителю нужно помнить, что возраст авто считают не с момента приобретения. Возраст отсчитывается с года производства. Нюансы процедуры:


• Автомобили, которым менее 4 лет, от прохождения освобождены.


• Если транспортному средству от 4-10 лет, проверку нужно производить раз в два года.


• Машины старше 11 лет должны осматриваться ежегодно.


Если авто не прошло осмотр,обнаружены неисправности, владелец получает диагностическую карту, где указаны недочеты. На ремонт дают 20 дней, если в течение этого времени человек не выполнил условия, ему придется проходить все заново. Благодаря новым сервисам, возможна проверка диагностической карты любыми государственными структурами или частными лицами. По нормам, техосмотр занимает не больше получаса. За этот промежуток времени эксперт проверяет автомобиль по 65 пунктам, включая фары, тормоза, стеклоочистители и даже содержание вредных веществ в выбросе.


Почему необходим техосмотр


Диагностика автомобиля нужна не только для проверки его работоспособности и безопасности. Данная процедура требуется для покупки полиса Осаго. А еще этот документ подтверждает, что авто можно эксплуатировать в России и других странах. Если в результате продажи машина перешла к другому собственнику, карта продолжает работать до истечения срока действия. Сама карта представляет собой лист формата A4, где в виде таблицы указаны данные о состоянии автомобиля. Техосмотр обязателен для всех, выдача карты регулируется федеральным законом. Поэтому не стоит пройти его нелегально, тем более, что карту осмотра можно проверить через интернет за считанные секунды.


Автор: Ксения Репинина


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь