Какие изменения ждут смолян с 1 апреля

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Про повышение социальных пенсий, увеличение выплат на дошкольников и другие новшества.


Социальные пенсии будут индексированы
В этом году на индексацию выделят почти 13 миллиардов рублей, что повысит размер социальных пенсий на 3,4%, сообщает NEWS.ru. Средний размер выплат составит 10 183 рубля. Индексация затронет 3,9 миллиона россиян, которые не имеют необходимого трудового стажа для получения страховой пенсии.

Увеличение размера пособий на дошкольников
Изменятся условия социальных пособий для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. На данный момент размер выплат составляет половину от детского прожиточного минимума, если размер общего семейного дохода ниже 11 653 рублей (указанная сумма является прожиточным минимумом на одного человека в 2021 году. - Прим. ред.). Новые правила выплат предусматривают повышение размера детского пособия с 50 до 75% в случае, если общий доход семьи недотягивает до размера прожиточного минимума на одного человека даже с учетом выплат на дошкольника. Если этих мер окажется недостаточно и семья не сможет достигнуть необходимого уровня дохода, то размер детского пособия поднимется до 100%.

Отмена карантинных льгот
Ряд льгот, поддерживающих население, прекращает свое действие во время пандемии. Россияне не смогут получить новогодние выплаты размером в пять тысяч рублей, которые полагались на каждого ребенка до восьми лет.
Граждане старше 65 лет больше не смогут оформить больничный лист по причине соблюдения самоизоляции. Государство рекомендует работодателям перевести данную категорию россиян на удаленную работу, чтобы не рисковать их здоровьем.
Рекомендации ЦБ о реструктуризации долгов у граждан, больных коронавирусом либо потерявших часть дохода из-за пандемии, перестают быть актуальными. Теперь банки России могут взыскивать единственное жилье у должников по ипотеке, а также принудительно выселять дебиторов.
Теперь, чтобы зарегистрироваться в качестве безработного, россиянину понадобится лично прийти в Центр занятости.

Стоимость сахара и масла
Договоренность о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар, организованная Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС с производителями, поставщиками продуктов и торговыми сетями, прекращает свое действие.

Правила записи первоклассников в школы
С 1 апреля по всей стране начнется запись детей в школы. Первоклассниками могут стать дети от шести с половиной до восьми лет, если нет медицинских противопоказаний. Прием заявлений для детей «по прописке» и «льготников» начнется 1 апреля 2021 года и закончится 30 июня 2021 года, остальных желающих - с 6 июля по 5 сентября. Приказы о зачислении детей в первый класс должны появиться не позднее 3 июля. Напомним, что с недавнего времени преимущественное право имеют братья и сестры детей, которые уже обучаются в одной школе. Подать заявление можно через Госуслуги, однако пакет документов придется принести в школу лично.

Принудительная установка российского ПО на гаджеты
С 1 апреля 2021 года электронные устройства будут продаваться на рынке с предустановленным отечественным программным обеспечением. Постановление правительства коснется лишь гаджетов, которые произведены начиная с этой даты. Под предустановку российского ПО подпадают смартфоны, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, а также ноутбуки и персональные компьютеры. Для потребителя такое нововведение может обернуться ростом цен на электронные товары.

Введение единой минимальной цены на сигареты
Единая стоимость сигарет будет составляться с учетом минимального значения ставки акцизной марки на пачку табачной продукции, а также ставки налога на добавочную стоимость и повышающего коэффициента. На 2021 год примерная минимальная стоимость пачки сигарет составит 107,78 рубля.

Действие нулевых тарифов для переводов с карты на карту
Центробанк ввел нулевые тарифы на переводы денег между физлицами по системе быстрых платежей. Льготный период продлится с 1 апреля 2021 года по 30 июня 2022 года. Комиссией не будут облагаться переводы до 100 тысяч рублей. Переводы больших сумм будут облагаться комиссией в размере 0,5% от суммы. Отмечается, что данные изменения коснутся всех российских банков.

Кандидатам в водители маршрут не пропишут
Как уже сообщалось, кандидаты в водители с 1 апреля будут сдавать вместо трех экзаменов два. У ГИБДД появится возможность аннулировать результаты экзамена. Опубликован новый регламент МВД по приему экзаменов на права.

Регулярное авиасообщение еще с шестью странами
С 1 апреля Россия возобновляет регулярные авиаперевозки с Германией, Шри-Ланкой, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном и Узбекистаном.
Как сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом на территории РФ, россиянам несколько раз в неделю будут доступны перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга во Франкфурт-на-Майне и Берлин и обратно. Всего имеется четыре разных маршрута, но все они - не для туристов.
Также два раза в неделю самолеты будут курсировать между Москвой и Каракасом (Венесуэла). Один раз в неделю пассажиры смогут полететь в Дамаск (Сирия), Душанбе (Таджикистан), Ташкент (Узбекистан), Коломбо (Шри-Ланка).
В оперштабе сообщили также, что число регулярных рейсов между РФ и Кубой возрастет до 7 в неделю, количество рейсов увеличится и из России в Армению, Азербайджан, Египет и ОАЭ, пишет ТАСС.

Отмена упрощенного получения субсидии по ЖКУ
С 1 апреля жилищные субсидии на оплату коммунальных услуг снова будут действовать ровно полгода с момента предоставления необходимых документов. Напомним, до 1 апреля данные субсидии продлевались в беззаявительном порядке. Отметим, что граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

В течение всего апреля

Процесс конвертирования валюты в «Мире»
С 28 апреля меняются условия конвертации валют через платежную систему «Мир». Расчет курса будет производиться по дню проведения платежа.

Льготная ипотека и безопасность инвесторов
До 15 апреля Минфин и Минстрой совместно с Банком России должны приготовить предложения о будущем льготной ипотеки. До конца месяца Минэкономразвития и Росфинмониторинг разработают методы, которые помогут уберечь неопытных инвесторов от нечестных участников фондовой биржи.

Поверка счетчиков
С начала 2021 года была снята отсрочка на поверку счетчиков, введенная на период пандемии. Сейчас стоимость ЖКУ вычисляется по средним показателям за последние шесть месяцев. Однако, если не произвести поверку до 6 апреля, плата будет рассчитана с учетом повышенного коэффициента 1,5.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь