Четыре деревни сражаются за звание родины предков Виктора Зубкова / 17.09.07 / Новый Регион – Екатеринбург

http://www.nr2.ru - Добавил smi в категорию Pазное

Екатеринбург, Сентябрь 17 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Недавнее назначение Виктора Зубкова на пост председателя российского правительства нарушило патриархальный покой в нескольких деревнях России и Белоруссии. Жители четырех деревень в двух государствах надеются получить высокое звание – «исторической родины Зубкова».



Напомним, что Виктор Зубков родился в сентябре 1941 года в поселке Арбатское Кушвинского района Свердловской области. Родители Зубкова были эвакуированы в начале войны на Средний Урал из Мончегорска Мурманской области. Кстати, позже Виктор Алексеевич, закончив школу, вернулся в Мончегорск, где начал трудовую карьеру слесарем на местном заводе. Между тем, есть информация, что в Мончегорск семья Зубковых была сослана вместе с другими раскулаченными, репрессированными крестьянскими семьями. На сегодняшний день доподлинно не известно, из каких мест были сосланы Зубковы. Есть лишь данные, что семья родом из деревни Зубки.



В настоящее время представители четырех сельсоветов ищут данные позволяющие доказать, что именно их Зубки и дали миру предков российского премьера. Это две деревни в Белоруссии (в Минской и Витебской областях) и две в России (в Смоленская и Кировской областях). Если будет убедительно доказано, что данная деревня историческая родина Виктора Алексеевича, то населенный пункт может рассчитывать на внимание к себе всей России и, возможно, Белоруссии. Учитывая сентиментальность Виктора Зубкова (в один из своих визитов в Екатеринбург Зубков даже хотел увезти горсть земли из Арбатского, но заброшенный поселок тогда не нашли – прим. «Н.Р.»), можно с уверенностью рассчитывать на визиты высоких гостей, а вслед за федеральными чиновниками в деревню придут и деньги.



Ближе всех к Среднему Уралу расположились Зубки из Кировской области. По словам жительницы Свердловской области Веры Скутиной, в деревне жил ее дед, который родился в Зубках в 1896 году. «Все в деревне носили фамилию Зубковы. Все Зубковы оттуда и вышли. Так что вполне возможно, что мы с Виктором Алексеевичем земляки. Было бы приятно», – надеется Вера Скутина. Однако более логичным выглядит предположение, что семью Зубковых сослали из белорусских деревень или из Смоленской области. Сложно представить, чтобы из вятской губернии предков Виктора Алексеевича отправили на северо-запад страны в Мончегорск. Традиционно в России ссыльных отправляли на север и восток, но никак не на запад.



В гонке четырех деревень до финиша еще далеко. Местные чиновники, переквалифицировавшись в архивоведов, пока изучают документы, надеясь найти подтверждение своим чаяниям. Однако, уже вскоре можно ожидать громких заявлений, исторических провокаций, и множество экспертных мнений на тему истории рода Зубковых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь