Беглый смоленский банкир Павел Шитов прячется на Украине и ведет бизнес

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Экс-совладелец «Смоленского банка» Павел Шитов дал интервью ютуб-каналу «Найди мамонта». В ходе беседы банкир признался, что живет на Украине и занимается бизнесом. Однако о том, каким конкретно – сохранил в тайне.


В настоящее время предприниматель находится под следствием и в международном розыске. Но покинуть Россию, со слов Шитова, ему пришлось не только из-за проблем с правоохранительными органами, но и потому, что он не видел для себя перспективы в бизнесе. «В России я потерял всё, к чему шёл почти двадцать лет», — посетовал экс-банкир.


После бегства из России Шитов раздумывал над тем, чтобы обустроиться в Великобритании, однако оценив свои финансовые возможности, сделал выбор в пользу Украины. На заднем (и основательно размытом) фоне его украинских апартаментов видно убранство (скорее всего) недорогой квартиры, в комнате установлена беговая дорожка. «Мы же все-таки не выводили деньги из банка, поэтому на лондонскую жизнь у меня не хватило бы средств», — рассказал Павел Шитов. Рассказывая о преимуществах жизни на Украине, предприниматель отметил, что здесь можно судиться с налоговой, «здесь все хорошо со строительством, здесь все как-то логично, и это дает свои эффекты».


«Смоленский банк», совладельцем которого был Павел Шитов, столкнулся с проблемами осенью 2013 года после того, как лицензии лишился Мастер-банк, предоставлявший ему услуги процессинга. 13 декабря 2013 года Центробанк отозвал его лицензию. На тот момент объем вкладов населения в кредитной организации превышал 13,8 миллиардов рублей. В настоящее время экс-банкир находится заграницей, куда уехал ещё до возбуждения уголовного дела. Он объявлен правоохранительными органами в международный розыск. В отношении всех подозреваемых топ-менеджеров «Смоленского банка» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь