Смолян призывают не использовать шины для клумб

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Регоператор по обращению с ТКО разъяснил, чем может быть опасен такой элемент декора.


Высокая токсичность материала, из которого производятся автомобильные шины, делает недопустимым их складирование в непредназначенных местах, а также их использование в качестве элементов декора во дворах жилых домов. Об этом смолянам рассказал региональный оператор по обращению с ТКО «СпецАТХ».


Обращение к жителям Смоленской области регоператор опубликовал в преддверии сезона смены шин на транспортных средствах. Несмотря на то, что вывоз «резины» не входит в полномочия АО «СпецАТХ», представители организации объяснили смолянам нюансы утилизации старых шин.


В частности, АО «СпецАТХ» указал на недопустимость складирования автомобильных шин на контейнерных площадках ввиду того, что их захоронение на мусорных полигонах запрещено:


«Автомобильные шины, камеры и покрышки от них входят в перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, и их захоронение на полигонах запрещается требованиями действующего законодательства. Данный вид отходов подлежит обязательной утилизации» , — пояснили в АО «СпецАТХ».


Шины способны выделять вредные вещества, которые представляют опасность для окружающей среды: мономеры, ароматические углеводороды, соконцерогены и прочее. Токсичность выделяемых соединений является причиной для отказа от шин и в качестве приспособления для украшения придомовых территорий, к которым так привыкли россияне, в том числе — жители Смоленской области:


«Таким образом, шины не только нельзя выбрасывать на контейнерную площадку, но и использовать их в таком популярном качестве как клумба и прочий декор» , — сообщил регоператор.


Текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь