В Смоленске в документации на строительство гимнастического корпуса сотрудники ФАС выявили нарушения

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Комиссия Смоленского УФАС России обнаружила нарушения в документации на выполнение работ по строительству спортивного корпуса со специализированным гимнастическим залом по улице Урицкого. Если в проекте контракта поставка и монтаж оборудования предусматривались, что затраты на их приобретение не учитывались.


Напомним, в 2021 году в рамках в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Смоленске запланировали строительство зала спортивной гимнастики. По информации из открытых источников, инициатива по возведению объекта принадлежит региональной Федерации спортивной гимнастики.


В середине февраля стало известно о том, что старт работ по строительству специализированного зала начнется «через несколько месяцев», однако у заказчика в лице МКУ «Строитель» возникли сложности с выбором подрядчика. Первые торги со стартовой суммой 126,7 млн рублей признали не состоявшимися. Кроме того, после жалобы одной из компаний аукционом заинтересовались в региональном УФАС.


В начале марта на сайте госзакупок разместили сведения о новом аукционе, однако на меньшую сумму — 102 млн рублей. Согласно результатам торгов, участие в них приняла лишь одна компания, которая заявлялась и в прошлый раз, — ООО «Соберо». Стоимость строительства корпуса, в соответствии с проведенным аукционом, составит 101,5 млн рублей.


Казалось бы, определение исполнителя работ, наконец, завершается, однако на конкурсную документацию снова поступила жалоба. По мнению компании «Джули», объединение заказчиком в один предмет закупки строительных работ и поставки товаров неправомерно и приводит к нарушению прав участников закупки.


Смоленские антимонопольщики проверили жалобу организации, однако признали ее необоснованной. При этом комиссия УФАС обнаружила в действиях МКУ «Строитель» иные нарушения федерального законодательства.


В частности, в проектной документации разместили смету на технологическое оборудование спортивного корпуса мебелью, матами и пр. Одновременно с этим, из пояснений заказчика следует, что «при подготовке расчета стоимости работ и определении НМЦК затраты на обеспечение здания спортивным и иным оборудованием (мебелью) не учитывались». В результате антимонопольщики пришли к выводу, что в рамках проводимой закупки поставка и монтаж оборудования не предусматривались.


В результате комиссия УФАС признала МКУ «Строитель» нарушителем федерального законодательства, а также предписала устранить нарушения. В случае возбуждения административного дела ответственных лиц могут привлечь к ответственности.


После вердикта надзорного ведомства муниципальное предприятие отменило итоги проведения предыдщего аукциона и объявило новые торги. Срок окончания подачи заявок — 30 апреля. Ранее планировалось выполнить предусмотренный комплекс работ в период до 30 ноября 2021 года.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь