Современное воздушное отопление для коттеджа

Добавил v.v. 1099 дней назад в категорию Pазное

В последнее время стало весьма модным современное воздушное отопление, на которое переходят многие владельцы частных коттеджей и особенно те, кто строит себе новое жилье.


Кроме очевидных преимуществ этого вида отопления - отсутствия теплоносителя, на нагрев которого требуется энергия, исключения водяной сети, опасной своими протечками и низкой инерционностью, до предела сокращающей время действия системы, можно учесть и еще одно интересное достоинство.


Дело в том, что система воздушного отопления - не единственная, требующая для своего функционирования создания в доме разветвленной сети воздухопроводов. Такая же сеть создается, если в доме устраивается центральное кондиционирование воздуха, когда один мощный канального типа кондиционер, как представлен здесь https://spb.aero-control.ru/catalog/konditsionery/kanalnye/ обеспечивает прохладой все помещения дома.


Точно такая же система требуется и в том случае, когда дом имеет централизованную систему принудительной приточной вентиляции, доставляющую воздух с улицы во все комнаты.


Идея совместить все три системы в одну, ограничившись прокладыванием одной сети воздуховодов, находится буквально на поверхности! Расчет воздушного отопления основан на газодинамических законах, и если в результате получается сеть, исправно доставляющая во все комнаты горячий воздух, то и холодный воздух будет успешно доставляться.


Необходимо установить параллельно три входа в сеть: от газового отопительного котла, от канального кондиционера и от вентилятора, подающего уличный воздух. Какая бы система из трех ни работала, воздуховоды с одинаковой производительностью подадут воздух в любое помещение дома. А вот вопрос, кто будет переключать системы, как раз и приводит к элементу умного дома.


Ведь у нас получается единая климатическая система, управление которой может быть поручено процессору. Информацию это умное устройство будет получать от датчика (или нескольких датчиков), расположенных в доме. И на ее основании будет принимать решения.


Понизилась температура в комнатах - датчик сразу об этом сообщит, и процессор подаст команду на запуск отопительного котла. Повысилась - процессор отключит отопление, а затем, если этого недостаточно, включит кондиционер.


Программа позволит не просто включать и выключать агрегаты, но и регулировать мощность, на которую они включены. Ну, а вентиляцию можно запускать с определенной периодичностью, задав ее в программе процессора. Вы настроили заданную температуру, и автомат начал работать. Но у вас может изменяться требование к температуре в разное время дня.


Ничего сложного - величину критерия, с которой процессор сравнивает существующий климат в комнатах, можно регулировать, и не только вручную, но и программировать по определенному суточному циклу.


Если вы возвращаетесь домой с лыжной прогулки и мечтаете о тепле, можно при помощи мобильного телефона передать процессору сигнал - он среагирует и подогреет дом к вашему приходу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь