Смоляне все чаще жалуются на укусы клещей

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Почти на треть увеличилось число юных смолян, к которым прицепились паразиты.


Более чем на половину за минувшую неделю возросло число жителей и гостей Смоленской области, которые пострадали в результате укусов клещей.


Об этом в региональном управлении Роспотребнадзора, которое ведёт оперативный мониторинг в связи с началом активности потенциально опасных насекомых.


«За период с начала текущего года по 28 апреля в медицинские организации Смоленской области обратилось 62 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 22 ребенка, что на 50,82% меньше чем за аналогичный период прошлого года. За последнюю неделю наблюдения, с 16.04.2021 по 28.04.2021, число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 37 человек, в том числе 16 детей, в сравнении с предыдущей неделей количество пострадавших увеличилось на 56,76% среди всех обратившихся и на 31,25% среди детей», — сообщили в смоленском управлении федеральной службы.


В лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала 2021-го исследовали 120 клещей, в том числе 11 клещей, снятых с людей. Из общего количества исследованных клещей в двух случаях обнаружили возбудители иксодового клещевого боррелиоза.


Из объектов окружающей среды исследовали 111 клещей, в них возбудителей клещевых инфекций специалисты не обнаружили.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь