Виновный в махинациях с земельными участками смолянин получил "условку"

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Ленинский районный суд города Смоленска вынес обвинительный приговор предпринимателю Роману Шистерову. Как установило следствие, предприниматель (и бывший кандидат в депутаты Госдумы от «Партии Роста») действовал вместе с подельниками из Кадастровой палаты и Росреестра. Результатом бурной работы предпринимателя и его подельников были «золотые» земли в центральной части Смоленска, приобретенные за бесценок.


Как следует из материалов суда, предприниматель обвинялся в организации мошеннической схемы по незаконному приобретению земельных участков. По подложным документам он незаконно ставил участки на кадастровый учет и регистрировал права собственности на несуществующий объект капитального строительство. Благодаря чему добивался отчуждения этих участков на льготных условиях третьим лицам. Как установил суд, криминальный промысел Романа Шистерова нанес ущерб бюджету Смоленской области на сумму свыше 4,6 млн рублей.


Стоит отметить, что в числе вероятных подельников Шистерова значатся теперь уже бывшие сотрудники Росреестра и Кадастровой палаты. По версии следствия, подельники помогли предпринимателю приобрести право собственности на земельные участки  площадью 4000 кв.м. и 1000 кв.м на улице Бакунина, а также 640 «квадратов» между домами №44 и 46 по улице Николаева. Без законных оснований бизнесмен выкупил их за 20 и 15 процентов от кадастровой стоимости.


Приговором Ленинского районного суда города Смоленска Роман Шистеров признан виновным в совершении преступлений по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы (условно) и штраф 450 тыс рублей. В качестве возмещения нанесенного ущерба в муниципальную собственность возвращен участок площадью 1 000 кв.м. и стоимостью 1,5 млн рублей.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь