36 лет назад Смоленск получил звание "Города-героя"

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

6 мая исполняется 36 лет со дня присвоения Смоленску звания «Город-герой» и награждению его медалью «Золотая звезда».


После событий Великой Отечественной войны Смоленск остался в руинах. Были уничтожены все промышленные предприятия и разрушено 93% жилого фонда (в Сталинграде 90%).


Уже к 1953 году выпуск валовой продукции смоленской промышленности превзошел довоенный уровень. К середине 80-хх на территории города не только возвели большой объем жилплощади, но и построили ряд крупных предприятий, два моста через Днепр, Крестовоздвиженский и Пятницкий путепроводы, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, газораздаточную станцию. Параллельно с этим развивалась и социальная инфраструктура.


При этом, как вспоминал первый секретарь Смоленского обкома КПСС Иван Ефимович Клименко, решение о присвоении почетного звания Смоленску пришлось буквально «пробивать» по различным инстанциям, включая встречи с генсеками партии Леонидом Брежневым и Константином Черненко.


После соблюдения всех бюрократических процедур в город приехал лично глава советского правительства, председатель Совета министров СССР Николай Рыжков. В присутствии членов горкома и обкома партии они прикрепил Звезду героя к знамени Смоленска.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь