В Смоленске за псевдопоставки на «Смолкабель» осудят мошенника

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Иногородний управляющий обанкротившимся смоленским заводом хотел «напоследок» урвать больше 4 600 000 рублей.


Cледственного управление УМВД России по Смоленской области окончило предварительное расследование уголовного дела против 47-летнего жителя Ханты-Мансийского автономного округа, которого подозревают в особо крупном мошенничестве.


Ещё в 2015-м в 2015 сибиряк стал назначен конкурсным управляющим предприятия по изготовлению и продаже кабеля и изделий из проволоки, которое было признано несостоятельным (банкротом). По информации , речь идёт о заводе «Смолкабель».


«Действуя умышленно, он изготовил поддельный договор поставки, по которому общество с ограниченной ответственностью якобы поставило в адрес предприятия еще до его банкротства 20 тонн медной катанки. Далее в счет оплаты договора на счет общества были перечислено более 4,6 млн руб. Фактически указанная организация поставку медной катанки в адрес предприятия не проводила», — пояснили в пресс-службе управления МВД по Смоленской области.


Поступившие от предприятия деньги несколько раз переводили со счёта на счёт подставных юрлиц. В конечном итоге они оказались на счете организации, аффилированной конкурсному управляющему. Распоряжаясь по своему усмотрению выведенными из оборота предприятия финансами, обвиняемый использовал их в обороте подконтрольной ему организации.


Таким образом, подготовив поддельный договор поставки, конкурсный управляющий, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений путем обмана похитил у предприятия указанную сумму, причинив «Смолкабелю» ущерб в особо крупном размере. В мае прошлого года иногороднего отстранили от исполнения обязанностей.


Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь