В областном центре Успенский собор подготовят к эксплуатации еще на три века

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Тендер на разработку проектной документации разместило Министерство культуры РФ. Государственный контракт заключен с ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ЦНРПМ).


Как следует из аукционной документации, проект должен включать в себя документацию по 33 пунктам – от реставрации крестов и стропильной системы глав до пожарной сигнализации. В процессе разработки проектной документации подрядчик выполнит комплекс инженерно-геологических, геодезических, гидрологических и экологических изысканий. Будет разработан и эскизный проект и подробная смета предстоящих реставрационных работ.


О предстоящей работерассказал епархиальный древлехарнитель, руководитель архитектурно-строительного отдела Смоленской митрополии Александр Дубровский:


«Собору исполнилось 300 лет. До революции был комитет по реставрации собора, который работал под надзором императорского общества и руководства Священного Синода. Проводились осмотры и реставрации. При Советской власти собору уделялось не достаточно внимания. И уже в начале XXI века благодаря усилиям Святейшего патриарха выделялись средства на реставрацию и фасада, и убранства, и иконостаса. Но конструктив собора не обследовался. Он включает в себя фундаменты с очень сложным Соборным холмом. Во время войны подпорная стена была фактически разрушена, у подножья холма возникали всевозможные пристройки, которые потом были разобраны. А ведь подпорные стены защищают от проседания такое монументальное сооружение, как Успенский собор. Наша задача все сделать так, чтобы собор благополучно простоял еще 300 лет.


При обследовании собора приглашались специалисты Министерства культуры и Патриаршьего совета. Мы обратили внимание на необходимость усилить фундамент собора. Нужно изучить, почему появились трещины. Нас беспокоит свод, который был укреплен в XIX веке. Конструктив собора нужно сделать надежным, чтобы собор мог простоять еще не один век, а то и тысячилетия. Поэтому только на разработку проекта уйдет около 2,5 лет. Это будет очень длительная, кропотливая работа».


Как уже сообщалось, в конце апреля на подпорной стене Соборного холма рухнула кирпичная кладка. Это объяснили тем, что подрядчик, который выполнял работы по ее ремонту, заделал дренажные отверстия. В результате влага, которой напиталась земля после снежной зимы, искала выход, и нашла, выдавила штукатурку и часть кирпича.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь