Количество учителей в школах Смоленска выросло

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Этому, в частности, способствовала государственная и региональная поддержка педагогов.


В Смоленской области почти на 10% выросло число учителей в школах в 2020 году.


Об этом сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе своего выступления по итогам года перед депутатами Смоленской областной Думы.


Он заявил, что по итогам прошлого года количество учителей в смоленских школах составляло 7 950 человек. По сравнению с 2019 годом этот показатель увеличился почти на 10%.


«Молодым учителям ежегодно оказывается государственная поддержка путем предоставления социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование им. В 2020 году на реализацию указанной подпрограммы из областного бюджета было выделено 1,2 млн рублей. Также в течение первых 5 лет после окончания профильных вузов и профессиональных образовательных организаций молодым специалистам осуществляется ежемесячная выплата в размере 3 тысяч рублей, а в случае диплома с отличием — в размере 4 тысяч рублей. В дополнение к этому пятерым лучшим учителям-победителям конкурсного отбора, реализующим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, установлено денежное поощрение в размере 250 тысяч рублей», — отметил Алексей Островский.


Глава региона добавил, что в прошлом году по его поручению в систему награждения для сельских учителей введена премия Губернатора имени Василия Фёдоровича Алёшина, известнейшего педагога с более чем 50-летним стажем, долгие годы возглавлявшего Шумячскую среднюю школу, под руководством которого многое было сделано для развития образования, в целом. Эта премия в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно выплачивается трем лучшим учителям сельских школ.


В прошлом году ее обладателями стали педагоги из Шумячского, Дорогобужского и Ельнинского района.


Также губернатор рассказал, что доступность дошкольного образования в Смоленской области превысила 98%.


Текст: Иван Нильский, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь