Сроки открытия летних школьных площадок на Смоленщине изменены

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Об этом стало известно в ходе совещания  в администрации региона.
 Подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили под председательством губернатора Алексея Островского.

- Обычно летние площадки на базе школ начинали свою работу с 1 июня, однако в нынешнем году эти сроки сдвигаются, - сообщила вице-губернатор Вита Хомутова. -Кроме этого, некоторые лагеря дневного пребывания будут работать во вторую и третью смену в связи с ужесточением требований Роспотребнадзора. В настоящее время мы активно работаем совместно со специалистами данного ведомства и главами муниципальных образований, чтобы все наши организации отдыха соответствовали установленным нормам и летняя оздоровительная кампания прошла без сбоев, - заключила Вита Михайловна.

- Безусловно, нужно неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, тем более, когда речь идет о самых беззащитных категориях смолян – детях, - отметил Алексей Островский.

 Сейчас в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Смоленской области, включены 220 учреждений: 11 стационарных оздоровительных организаций (лагеря круглосуточного пребывания), 2 лагеря палаточного типа, а также 207 организаций на базе общеобразовательных учреждений (летние площадки в шорлах).

Еще одной темой, рассмотренной в рамках совещания, стала реализация программы детского туристического кешбэка, которая стартовала по поручению президента Владимира Путина и правительства РФ 25 мая. Ключевая цель данной программы – снижение стоимости путевок в детские лагеря за счет возврата части стоимости понесенных затрат при их приобретении.
Так, в частности, предусматривается, что все желающие смогут приобрести путевки детям и получить возврат средства в размере 50% оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. Деньги автоматически вернутся на карту «Мир», с которой была совершена покупка. При этом количество поездок на одного ребенка не ограничено. В дополнение к этому, родители, которые до 25 мая 2021 года приобрели путевки детям на летний период не по программе «Мир», также смогут вернуть до 50% от стоимости путевки. Планируется, что подача таких заявлений будет осуществляться через портал Госуслуг с 15 июня. Стоит отметить, что на сегодняшний день механизм ее реализации прорабатывается Министерством просвещения РФ и Ростуризмом.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь