Стало известно, как изменится после реставрации Успенский собор

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

Об этом глава региона Алексей Островский рассказал в интервью ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).


Как сообщает информагентство, реставрация Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора начнется ориентировочно в 2024-2025 годах.


«Этим проектом предусматриваются работы в том числе по реставрации подпорной стены, а также комплекс мероприятий по реставрации здания Успенского собора - реставрация крестов, покрытия и стропильной системы глав, кровли, перекрытий, кирпичной кладки, штукатурки стен и сводов, архитектурно-художественного оформления фасадов, ремонт и приспособление инженерных сетей и оборудования, реставрация живописи, росписей, декоративного убранства интерьера, а также мозаичного панно «Успение Богородицы», расположенного на фронтоне над западным входом. Помимо этого, запланировано приспособление здания для доступа маломобильных групп населения», - сообщил глава региона.


Губернатор добавил, что стоимость работ еще не определена, для этого необходимо завершить комплексное обследование объектов и принять соответствующие проектные решения.


«В начале мая министерство культуры заключило государственный контракт с Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими на разработку проектной документации для проведения работ по сохранению указанных объектов. Дата его исполнения - 2023 год, подрядчик уже запросил соответствующую документацию, чтобы приступить к исследованию», - уточнил Алексей Островский.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь