Ремонтные работы на Громовой башне собираются закончить ко Дню города (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Сроки окончания реставрации Громовой башни несколько раз переносились. Теперь назначен новый. Однако, по словам подрядчиков, фасадные работы завершены на 90%. Почему смоленская достопримечательность почти два года остается в строительных лесах, и чем сейчас заняты реставраторы?


Мастера наносят особый раствор с колером, и отреставрированные кирпичи внешне станут неотличимы от заменённых. Судьбу каждого кирпича на поверхности Громовой башни определяли эксперты. Примерно 40 квадратных метров кладки пришлось вычинить. 25 тысяч кирпичей были вручную докомпонованы. На каждый из них слой за слоем наносился раствор-камнезаменитель, пока сколы и трещины не были восполнены.



Владимир Михайлов, главный архитектор проекта реставрации Громовой башни:


«По площади, больше 4 см в глубину, если утеряно кирпича, или он растресканный, или выкрошился, или его можно было бы свободно вытащить, применялась вычинка кирпича. Все остальные работы применялись как докомпоновка».



По периметру башни еще видны цементные «пеньки». Это вершины буроинъекционных свай, с помощью которых реставраторы укрепили фундамент.


Весной в основании крепости были пробурены скважины глубиной 9 метров, заполнены бетоном  – всего более 60 штук. Строители уверены, такое усиление позволит Громовой крепко простоять долгие годы. А верхушки свай скоро будут срезаны вровень с землей.



Роман Волков, инженер по надзору за строительством:


«У нас фундамент очень усилен хорошо, да, стены проинъектированы. Раствор закачан, грубо говоря, чтобы убрать пустоты между кладкой, старой кладкой, где-то щели, отверстия. Все это проинъектировано, стены усилены».



Уже полностью заменен тёсовый шатёр и покрытие боевого хода. По решению специалистов, доски и брёвна были тонированы, чтобы их новизна не обращала на себя внимания. После работ по гидрофобизации кольца строительных лесов начнут исчезать. Все работы по реставрации Громовой башни планируется завершить в сентябре ко Дню города.



Владимир Марчев, начальник отдела заказчика (АУИПИК):


«К этому времени планируется предъявить выполненные объемы работ в Управление по охране памятников Смоленской области и ввести в эксплуатацию данный объект».



Музею «Смоленская крепость» потребуется еще некоторое время на монтаж выставочных экспозиций, и затем обновленный музей снова станет радовать смолян и гостей города.




Автор: Максим Филипенков, Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь