В Смоленске на улице Нормандия-Неман собираются построить четыре десятиэтажных здания

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Строить собираются на участке, прилегающем к Мемориалу, посвящённому памяти советских граждан, погибших в концентрационном лагере № 126. Сейчас территорию бывшей воинской части обнесли забором и очищают от деревьев. Представители фирмы-застройщика отметили, что убирают именно аварийные деревья. Все разрешения на спил, по словам сотрудников строительной компании «Гарант-жильё», получены. На этом участке планируется возвести четыре десятиэтажных жилых дома.


В ходе публичных слушаний в городской администрации обсудили и сам факт строительства у мемориального комплекса. По имеющейся информации зона охраны как таковая на захоронении отсутствует, этажность в этом микрорайоне не ограничена. Таким образом, формальных юридических преград для возведения многоэтажек нет. Единственное, что придётся учитывать – цвет фасадов. Надо учитывать, что окнами часть квартир будет выходить точно на то место, где захоронено более трёхсот тысяч наших соотечественников, замученных оккупантами. И строительство пойдёт в полусотне метров от памятника.


 

Фото автора

Ещё одна деталь – едва ли не единственный и довольно узкий въезд во дворы со стороны улицы Нормандия-Неман. Стоянка предусмотрена, но если кому-то вдруг места не хватит, придётся парковаться у соседних домов.


На слушаниях прозвучал вопрос и о социальной нагрузке на микрорайон. В непосредственной близости – одна школа и один детский сад. Оба учреждения укомплектованы. Куда пойдут учиться дети – этот вопрос будущим владельцам квартир придётся как-то решать. С учётом расстояний и возможностей окрестных учреждений образования. Что касается детского сада, представители застройщика выразили готовность рассмотреть вопрос расширения уже действующего садика. Но для этого нужно решение городских властей.


Мнения и комментарии участников слушаний, а их в зале собралось не больше двух десятков, занесены в протокол. Формально процедура слушаний завершена. Теперь слово за властями. Они должны изучить протокол слушаний, учесть мнения сторон и принять решение.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь