Смолянин, оставшийся инвалидом, все еще не получил компенсацию за травму на производстве (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Суд обязал предприятие выплатить бывшему работнику полмиллиона рублей, однако, все стороны такое решение обжаловали. Речь идет о деле жителя Рославля, который, работая на производстве, получил удар током. Из-за этого мужчина лишился кистей рук. Почему бывшее руководство не берет на себя ответственность за произошедшее, и как сейчас живет пострадавший?



Дмитрий Цыганков, пострадавший:


«Ну, как без рук, короче… Без рук я как без рук».



Чувство юмора помогает Дмитрию Цыганкову преодолевать все жизненные трудности. Без кистей рук он уже 2,5 года, почти столько же привыкает и к новому протезу. Электронная рука позволяет выполнять простейшие манипуляции: поднять вещь, открыть дверь, держать телефон – словом, все то, что здоровый человек делает, не задумываясь об этом.



Дмитрий Цыганков, пострадавший:


«Да я и не привык еще. Это все как-то в процессе. Я думаю, что теперь всегда придется привыкать учиться чему-то».



История о том, как житель Рославля получил травму на производстве в 2019-м, шокировала всю страну. Тогда Дмитрий, будучи совсем не грузчиком, а водителем, по поручению руководства, стал выносить оконные рамы из одного помещения в другое. В одном из них оказалась работающая трансформаторная подстанция, в которой Дмитрий получил разряд в 6 тысяч вольт. Врачам пришлось ампутировать обгоревшие кисти и делать сложнейшую операцию. Руководство предприятия своей вины в произошедшем не видит.



Дмитрий Цыганков, пострадавший:


«Бывший работодатель говорит, что я сам туда полез что-то украсть. Не знаю, что. В суде выяснили, что там нечего было украсть. Я, когда за расчетом приехал, они мне кричали вслед, мол, ничего ты не добьешься. А я даже не понимал, что они имеют ввиду, что мне придется с ними судиться».



Последнее решение суда гласит, что бывший работодатель обязан выплатить Дмитрию полмиллиона рублей морального ущерба, но с таким вердиктом не согласна ни одна из сторон. Пострадавший считает, что сумма слишком маленькая, а предприятие не готово платить даже ее. В чем причина такой категоричности, мы решили выяснить напрямую у директора швейной фабрики.



Геннадий Поляков, директор швейной фабрики:


«Цыганков и Исаев должны были брать рамы отсюда и нести их на улицу, проходя по нашей территории, и сложить их вот сюда. Они вынесли часть рам, освободился проход к подстанции Мартынова. Это чужая территория, они там не должны были быть».



Возле электрического щита все осталось в таком же виде, как и два года назад. Даже расплавленная цепочка с шеи Дмитрия все еще лежит на бетоне. Разница лишь в том, говорит, директор, что замок на дверях повесили новый. Геннадий Поляков утверждает, что Цыганков сам пробрался внутрь и попытался украсть из трансформатора латунный предохранитель.



«Говорили - тут током притягивает…  Вот, он взял предохранитель и потянул на себя. Получилось замыкание, и он упал туда. Его доставали оттуда».



В отношении директора тогда было возбуждено уголовное дело, но его пришлось закрыть из-за отсутствия состава преступления.



Геннадий Поляков, директор швейной фабрики:


«Мать подала заявление привлечь меня к уголовной ответственности. Я говорю: «Как же так? Вы ведь даже не приехали, не посмотрели что произошло». Она говорит: «А что мне смотреть? Он к выключателю боялся подойти». Если бы после всего, что случилось, мать пришла и сказала: «Геннадий Васильевич, сын – дурак, как быть? Помогите». А когда все в штыки восприняли все случившееся и виноватым сделали предприятие, поэтому о какой дружбе может идти речь».



Пока адвокаты борются за свою правду, Дмитрий Цыганков медленно, но верно ремонтирует собственный дом и даже в будущем планирует продолжить работу водителем. Говорит, главное оптимизма в жизни не терять.



- Не унываете, я смотрю?


- Ну а что делать. Что делать, так сложилась жизнь. Ну, я же на ногах, на ходу. Это самое основное. Все будет хорошо.





Автор: Максим Филипенков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь