В России хотят ограничить количество домашних животных

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В Госдуму направлены поправки в Закон об ответственном обращении с животными. По мнению инициаторов, такое новшество не потребует бюджетных вливаний.


Цель – ограничить количество безнадзорных животных на улицах. Поэтому в поправках предлагают всем владельцам зарегистрировать питомцев. Порядок регистрации будет определять Правительство РФ. Поскольку не все владельцы в прямом смысле слова смотрят за домашними животными, планируется ввести ограничения количества кошек и собак для многоквартирных домов. И тут все полномочия передадут органу исполнительной власти в регионе.


«Чипированных» бродячих собак теперь планируют отлавливать. Дело в том, что профилактический период после вакцинации от бешенства – 12 месяцев. После этого нужна повторная вакцинация.


Ещё один пункт – собак без поводка и намордника можно будет выгуливать только на специализированных площадках. Во всех остальных случаях ошейник, поводок и намордник станут обязательными. Опять же – исходя из требований безопасности.


Сразу возникает вопрос: где можно выгуливать собак? В Смоленске специализированных площадок раз-два – и обчёлся. Технические требования к месту выгула таковы, что «сообразить» площадку для всех желающих отдельного микрорайона – удовольствие не из дешёвых. Плюс необходимы будут согласования по размещению такого места с органами власти. Но перед этим место надо ещё найти.


Надо сказать, что «ограничением» свободы четвероногих и их хозяев занимались и сто лет назад. В дореволюционном Смоленске такое место выгула было перед зданием гимназии. Естественно, никто не оформлял «собачью площадку», но большинство жителей приходили со своими питомцами именно туда, поскольку вход с собаками в парк и на Блонье был категорически запрещён.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь