В Смоленске перед судом предстанут серийные автоугонщики

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Ущерб собственникам автомобилей и страховой компании оценивается в сумму более 2 миллионов рублей.


В Смоленской области завершили расследование уголовных дел по обвинению гражданина А. 1978 года рождения и гражданина Б. 1983 года рождения в кражах и сбыте похищенных автомобилей, а также в мошенничестве в сфере страхования.


По версии следствия, обвиняемый А. вступил в преступный сговор с не установленными лицами в начале июля 2019 года. Он приобрел техническое устройство, необходимое для деактивации охранной системы автомобиля, и передал его сообщникам. С помощью него сообщники проникли в иномарку, припаркованную во дворе дома по улице Рыленкова в Смоленске. Злоумышленники похитили автомобиль и перегнали в гаражный бокс, принадлежащий А. В результате ущерб владельцу машины составил более 533 тысяч рублей.


Завладев автомобилем, А. продал его своему знакомому Б., осознающему, что автомобиль добыт преступным путем. После этого Б. подделал идентификационные номера кузова и номер двигателя, заменил государственный регистрационный знак на подложный и продал машину. По аналогичной схеме обвиняемый А. похитил еще два автомобиля, а Б. сбыл их неизвестным лицам. Ущерб законным владельцам автомобилей оценивается в сумму более 870 тысяч рублей.





Кроме того, А. и Б. обвиняют в мошенничестве в сфере страхования. В конце 2019 года к обвиняемому А. обратился его знакомый М. Он попросил помочь ему инсценировать кражу автомобиля, принадлежащей жене, для дальнейшего получения страховой выплаты. Вместе они разработали план и похитили застрахованный автомобиль и изменили идентификационные номера. Затем они продали его и разделили деньги между собой.


Владелица машины, обнаружив ее пропажу, обратилась в полицию, а затем в страховую компанию. В результате компания перечислила ей 760 тысяч рублей страхового вознаграждения. Деньгами ее муж и обвиняемые распорядились по собственному усмотрению.


В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направили в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба УМВД России по Смоленской области.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь