В департаменте образования дали комментарий по поводу сообщений об ограничениях при зачислении в смоленский лицей

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

«Наши дети с психической травмой на всю жизнь оказались никому не нужны».


Департамент по образованию и науке администрации Смоленской области прояснил ранее появившуюся в соцсети информацию об ограничениях при зачислении в 10-й класс лицея Кирилла и Мефодия в Смоленске.


Родители части учащихся одного из девятых классов рассказали (см. скриншот ниже), что их дети, несмотря на достаточно высокие оценки, оказались «за бортом» некоего конкурса и не были переведены в 10-й класс с углублённым изучением отдельных предметов. При этом они не смогли перевестись в другие образовательные учреждения Смоленска, так как в них на момент отказа уже закончился срок приёма документов.


По информации, предоставленной профильным департаментом, на обучение в классы с углубленным изучением отдельных предметов смоленского лицея могут поступить ребята, успешно сдавшие экзамены по обязательным дисциплинам, имеющие средний балл аттестата не ниже 4,4. При этом преимущество есть у выпускников девятых классов, получивших аттестат с отличием, победителей и призеров городских, региональных и всероссийских олимпиад, конкурсов научно-исследовательских проектов, творческих конкурсов по соответствующим профильным предметам.


«Немаловажно, что в течение учебного года родителей девятиклассников лицея подробно информировали о условиях приёма в 10-й класс на родительских собраниях Стоит подчеркнуть, что количество свободных мест в гуманитарном классе ограничено. В связи с этим не все обучающиеся со средним баллом не ниже 4,4 могут быть рекомендованы к зачислению в образовательную организацию. Однако при наличии свободных мест возможен дополнительный период приёма заявлений в лицей с 15 по 20 августа», — подчеркнули в подразделении администрации Смоленской области.


В этом году документы на зачисление в лицей принимались с 16 по 18 июня. Всего для поступления в 10-й класс гуманитарного профиля подал заявление 51 выпускник девятых классов. Приёмная комиссия рекомендовала зачислить 32 человека – выпускников девятых классов как лицея, так и других образовательных организаций Смоленской области, средний балл аттестата у которых составил от 4,65 до 5.0. Рейтинг среднего балла аттестатов составляет от 3,95 до 5 баллов.


19 обучающихся лицея не рекомендовали к зачислению: средний балл аттестата у девяти юных смолян ниже 4,4; ещё восемь сдали экзамен по профильному предмету на оценку «3», а один – на «двойку». Ещё один обучающийся, имеющий средний балл аттестата 4,65 баллов, имеет «тройку» по результатам итоговой госаттестации по математике.


Сейчас лицей совместно с профильным департаментом проводит работу по вопросу дальнейшего обучения детей, не зачисленных в класс гуманитарного профиля, в других школах Смоленской области.



Текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь