Видео: Жителям дух деревень под Смоленском проводят газопровод после обращения к Путину

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

30 июня Президент Владимир Путин провел традиционную прямую линию. Среди обратившихся к главе государства были и смоляне. В частности, жители деревни Алексеевка Гагаринского района пожаловались на сильный износ пешеходного моста через реку Большая Гжать. Для организации и дальнейшего контроля за ремонтом моста по указанию губернатора Алексея Островского на место незамедлительно выехал его первый заместитель Константин Никонов. На данный момент определен и выделен необходимый объем финансирования на эти цели. Работы планируется завершить в сентябре этого года. А обращение от одной из жительниц деревне Коммуна Вяземского района во время предыдущей прямой линии зачитал сам Владимир Путин.



Галина Климова:


«Вот, Владимир Владимирович как раз про нас говорит, 17 декабря в 15.28».



В своем смартфоне Галина Климова на память сохранила фрагмент трансляции прямой линии с президентом страны, которая изменила жизнь в деревнях Коммуна и Мясоедово.



«Климова Галина Сергеевна говорит о газификации. Хотел бы вот что сказать. Уважаемая Галина Сергеевна, сразу скажу, что, конечно, этот вопрос может и должен быть решен. Мы это обязательно сделаем».



Эту зиму Галине Сергеевне и ее односельчанам все еще приходилось топить дровами. Газ начали проводить еще в 2014 году. И хоть газораспределительная станция установлена всего в нескольких десятках метров, но в дома голубое топливо все не поступало. Однако в марте в обеих деревнях начались работы, которых там ждали более семи лет. И рядом с забором Галины Сергеевны газопровод уже проложен.



Галина Климова:


«По деревне до участков у нас провели. Остается нам только провести в дом».



Тот день сложно забыть, рассказывает Галина Сергеевна. Они смотрели телевизор с замиранием сердца и надеждой. В прошлые годы дозвониться не получалось. В 2020-м – написала письмо.



Галина Климова:


«Когда я услышала, что этот вопрос наш прозвучал, это было необъяснимо, естественно».



Газификация домов в Коммуне должна завершиться в октябре. Пока работы идут по плану. А жители деревни надеются, что колоть дрова им больше не придется.




Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь