Суд объяснил изменение приговора главному «юбилейному» строителю Огаркову

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Облсуд опроверг опубликованные в ряде смоленских СМИ недостоверные сведения.


Суд Смоленской области назвал причины изменения приговора главному «юбилейному» подрядчику Кириллу Огаркову, которому ранее скостили реальный срок, полученный за два мошенничества в особо крупном размере и хищение более 78 млн бюджетных рублей.


Первый приговор вынес суд Промышленного района Смоленска. Бизнесмен, которого осенью-2019 экстрадировали из Австрии в Россию, не согласился с ним и подал апелляцию в вышестоящий суд.


«При назначении наказания в нарушение требований уголовного законодательства судом первой инстанции приведены обстоятельства, которые не указаны в законе, а именно судом учтено то, что подсудимый не возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб ни в какой части. При таких обстоятельствах судебная коллегия изменила приговор суда, исключив из описательно-мотивировочной части указание об учете при назначении наказания не возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба и смягчила назначенное осужденному наказание по совокупности преступлений до 4 лет 10 месяцев лишения свободы», — пояснили в пресс-службе Смоленского областного суда.


Получившая в СМИ распространение недостоверная информация о смягчении осужденному наказания судом апелляционной инстанции из-за его хорошего поведения не соответствует действительности, добавили в облсуде.


Ранее сообщалось, что по инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского в отношении руководителя компании возбудили уголовное дело. Глава региона тогда заявил, что Огарков заслужил самый суровый приговор.


Алексей Островский неоднократно заявлял о своей принципиальной позиции в части борьбы с коррупцией, причем как в крупных предприятиях региона, так и в органах власти. Большинство резонансных дел антикоррупционной направленности, в их числе, к слову и дело в отношении Огаркова, в последние годы возбуждалось на основании проверок, проведенных по его поручению контрольным департаментом администрации региона.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь